Представлен гаджет-заменитель смартфона с проектором вместо дисплея / Все новости / Главная

Еще в 2003 году компания Humane представила прототип миниатюрного устройства с искусственным интеллектом, которое, по задумке, должно заменить смартфоны или стать их улучшенной версией в определенных ситуациях. Устройство напоминает коммуникатор из "Звездного пути" с футуристическим лазерным проектором. Теперь на выставке SXSW в Остине, штат Техас, компания наконец раскрыла подробности об этом необычном гаджете, включая его название, дизайн, дату выхода и цену. 

Гаджет-смартфонозаменитель

Ai Pin (именно назвали устройство) размером и формой напоминает блок камер iPhone 15. Он крепится на одежду как значок с помощью магнита, который также служит резервной батареей.

Ai Pin оснащен SIM-картой и сотовой связью. Это позволяет устройству совершать звонки, отправлять и получать текстовые сообщения. Он также может проигрывать музыку и выполнять функции виртуального помощника. Главное отличие - полное отсутствие какого-либо экрана.

Управление устройством осуществляется преимущественно голосом. Встроенный ИИ обрабатывает запросы вроде "Позвони маме" или "Включи песню". В редких случаях, когда нужен визуальный интерфейс, Ai Pin проецирует упрощенное меню прямо на ладонь пользователя с помощью лазера.

Важно отметить, что интерфейсы минималистичны, чтобы снизить нагрузку на лазер. Пользователь видит их лишь несколько секунд для выполнения конкретной задачи. Ai Pin также реагирует на прикосновения и жесты. Например, проведение пальцем вверх или вниз регулирует громкость.

Встроенный ИИ похож на смесь виртуального помощника и ChatGPT. Он выполняет запросы, связанные с устройством, или отвечает на вопросы. Ai Pin распознает контекст и может писать сообщения в определенном тоне (срочном, радостном, взволнованном или даже использовать молодежный сленг). Он также переводит речь и текст в режиме реального времени на более чем 50 языков.

В целом, Ai Pin - интересная новинка, но вряд ли заменит смартфон. Устройство пока кажется прототипом или аксессуаром к телефону. Возможно, через 5-10 лет оно сможет составить конкуренцию смартфонам. Однако на данный момент его высокая цена (от $699) вряд ли привлечет массового потребителя.

Тем не менее, устройство заинтересует любителей новинок. Предзаказ базовой черной версии открыт на сайте производителя. Цветные варианты обойдутся на $100 дороже. Официальные продажи стартуют 11 апреля, а предзаказы, сделанные с 26 марта, начнут поступать покупателям в начале мая.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: