Человекоподобное компьютерное зрение изменит современные технологии / Все новости / Главная

Инженеры ищут способ сделать компьютерное зрение более похожим на человеческое. Это кардинально изменит все привычные нам технологии - от смартфонов до автомобилей и систем умного дома. Исследования, проводимые группой Школы инженерии имени Свансона при Университете Питтсбурга (PITT), позволят компьютерному зрению (CV) работать с меньшим энергопотреблением и объемом данных.

Проблемы компьютерного зрения

В настоящее время системы компьютерного зрения имеют два серьезных недостатка: высокое энергопотребление и большую требовательность к объему памяти. Это сильно ограничивает возможности применения данной технологии, делая ее непрактичной. 

Инженеры PITT хотят это исправить. Они работают над созданием следующего поколения компьютерного зрения, которое должно будет копировать работу человеческой зрительной системы.

Человекоподобное компьютерное зрение

Нейроморфные технологии - это новое перспективное направление, которое пытается переносить в мир технологий идеи, заимствованные из биологии. В данном случае подход направлен на создание систем компьютерного зрения, которые бы требовали меньше вычислительной мощности и потребляли меньше энергии, работая аналогично зрению у млекопитающих. 

Существующая архитектура компьютерного зрения позволяет компьютерам воспринимать визуальную информацию с помощью камер и алгоритмов. Однако это требует чрезмерного количества энергии и данных.

По словам разработчиков, бологическая система обработки визуальной информации оптимизирована для передачи минимального объема данных. Предположим, у вас есть датчики камер, вдохновленные сетчаткой, и процессоры, вдохновленные зрительной корой. В таком случае вы можете “научить” процессоры учиться и понимать визуальные сцены, а также распознавать и воспринимать пространственно-временные паттерны. 

Проще говоря, вместо того, чтобы анализировать каждую деталь в кадре, новое компьютерное зрение должно будет на ходу различать объекты, обращать внимание на важные моменты и отсеивать незначительные детали.

Зачем это нужно?

Система компьютерного зрения на основе событий может совершить революцию в таких важных областях, как здравоохранение, оборона, Интернет вещей, периферийные вычисления и промышленная автоматизация.

Внедрение передового компьютерного зрения в повседневную электронику может коренным образом изменить наш образ жизни. Это улучшит беспилотные автомобили, повысит безопасность на дорогах, сделает ИИ-ассистентов более отзывчивыми, а бытовую технику - более “умной”. По сути, применение такой технологии ограничено только воображением разработчиков. Но в сочетании с развивающимся искусственным интеллектом она может стать по-настоящему революционной. 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: