Android 15 получит расширенный настольный режим / Все новости / Главная

Режим настольного ПК "Desktop Mode" появился в Android еще в 2019 году (в версии Android 10). Но изначально он предназначался исключительно для разработчиков. Похоже, в Android 15 это изменится: Google активно совершенствует эту функцию, добавляя элементы управления, что намекает на скорое появление удобного настольного режима для обычных пользователей.

Android для компьютера

В 2022 году компания усилила фокус на развитии "Desktop Mode", а последние обновления Android 14 уже демонстрируют многообещающие результаты.

Первоначально простой "Desktop Mode" служил для разработчиков тестированием поведения приложений на нескольких экранах. Он не был рассчитан на широкую аудиторию из-за отсутствия базовых функций, привычных для настольных компьютеров.

По данным Android Authority, обновление Android 14 QPR3 Beta 2.1 предлагает более продуманный рабочий стол. Пока функция скрыта специальными настройками, но уже сейчас заметны улучшения в управлении окнами. Пользователи могут свободно менять размер и перемещать окна, делая работу в Android схожей с работой на традиционном ПК. 

Незначительное неудобство вызывает временное скрытие содержимого окна при изменении размера. Окна можно перетащить к краю экрана для быстрой организации рабочего пространства, наподобие функции "Snap" в Windows. Полноэкранные приложения теперь допускают работу в полноэкранном режиме, разделенном экране или свободном окне.

Улучшенный "Desktop Mode" может заинтересовать тех, кто хочет использовать телефон как временный компьютер в дороге. Однако пока неясно, как Google будет продвигать функцию и обеспечит ли она поддержку внешних устройств вроде мыши и клавиатуры.

"Desktop Mode" в Android нуждается в дальнейшей доработке. Отсутствуют полноценные "лончеры" и клавиатурные команды для управления окнами, а поддержка перетаскивания реализована лишь в немногих приложениях. Для успеха Google необходимо стимулировать разработчиков к адаптации софта под "Desktop Mode". Вероятно, компания предоставит им специальные API для упрощения процесса. В противном случае, собственный настольный режим Android не сможет конкурировать с решениями от сторонних производителей, такими как Samsung Dex или Motorola Ready For.

 

Тэги:   Android

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: