Искусственный интеллект может стать причиной энергетического голода / Все новости / Главная

Генеральный директор компании Arm, Рене Хаас, бьет тревогу по поводу растущего энергопотребления искусственного интеллекта (ИИ). По его словам, дата-центры, обслуживающие сложные алгоритмы, могут всего через несколько лет потреблять столько электроэнергии, что поставят под угрозу стабильность энергосетей.

Хаас подчеркивает, что без существенного повышения энергоэффективности развитие ИИ может застопориться. Он отмечает, что на данный момент ИИ-компании США потребляют около 4% всей электроэнергии страны. Однако, к 2030 году работа чат-ботов и других сервисов на базе ИИ может потребовать до 25% всей мощности энергосети. Особое беспокойство вызывает потребление энергии большими языковыми моделями (LLM) наподобие ChatGPT.

Эти опасения не беспочвенны. Международное энергетическое агентство (МЭА) прогнозирует, что в 2024 году дата-центры ИИ будут потреблять в 10 раз больше электроэнергии, чем в 2022 году. Даже по сравнению с простым поиском в Google, запрос к LLM-системе, такой как ChatGPT, требует в разы больше энергии.

По оценкам МЭА, обработка одного запроса в ChatGPT потребляет почти в 10 раз больше энергии, чем поиск в Google. Если бы Google перешла на использование LLM для своего поискового сервиса, компании потребовалось бы дополнительно 10 тераватт-часов (ТВт⋅ч) электроэнергии в год.

Для сравнения, согласно отчету в The New Yorker, ChatGPT потребляет более полумиллиона киловатт-часов электроэнергии в день, в то время как среднестатистический дом в США использует всего 29 киловатт-часов за тот же период.

Как отмечает МЭА, правительствам, вероятно, придется вмешаться и установить ограничения на энергопотребление дата-центров, как традиционных, так и связанных с ИИ. Хаас призывает к разработке более энергоэффективных аппаратных средств и алгоритмов, иначе стремительное развитие ИИ может вскоре остановиться.

Однако повышение эффективности также может быть использовано крупными технологическими компаниями для наращивания возможностей ИИ при том же уровне энергопотребления. Другим решением проблемы может стать наращивание энергетических мощностей, как это уже делают некоторые компании, например, Amazon.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: