Умная перчатка позволяет ныряльщикам общаться под водой / Все новости / Главная

Разработана умная перчатка, позволяющая дайверам общаться под водой. Она считывает движения руки и передает их компьютеру, который затем переводит их в сообщения. Это позволит дайверам обмениваться простой информацией, такой как "ОК", "Подъем" или "Акула".

Обычно дайверы используют ручные сигналы для общения. Однако из-за расстояния, темноты или мутной воды их бывает сложно разглядеть. Новая перчатка оснащена датчиками, которые улавливают движения рук и преобразуют их в понятные для компьютера сигналы. 

При создании устройства разработчики столкнулись с проблемой создания водонепроницаемых датчиков, сохраняющих при этом гибкость перчатки. Для решения этой задачи были созданы специальные водостойкие датчики, вдохновленные строением ног морской звезды. Затем их закрепили на перчатке в области суставов и первого ряда пальцев. Датчики реагируют на сгибание и распознают широкий диапазон давления, от легкого прикосновения до сильного потока воды.

Для обучения компьютера распознаванию жестов доброволец продемонстрировал 16 базовых сигналов, таких как "ОК" и "Подъем". Полученные данные легли в основу программы машинного обучения, которая с точностью 99,8% переводит сигналы перчатки в сообщения.

Эта технология позволит дайверам общаться под водой даже при плохой видимости, а также передавать сообщения на поверхность.

Описание разработки опубликовано в журнале ACS Publications.

 

Тэги:   Гаджеты

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: