Станет ли Naspers бороться за Украину? / Все новости / Главная

Недавно стало известно, что на африканском рынке электронной торговли грядут крупные изменения. Конкурирующие компании Naspers и Tiger Global Management приняли решение объединить свои проекты перед лицом внешней угрозы.

 

 

С недавних пор африканский рынок попал в поле зрения заокеанских гигантов. На него претендуют американский Amazon и китайский Alibaba. Учитывая это, местные представители e-commerce вынуждены защищать свои интересы.

 

Как стало известно, сайт Kalahari.com, принадлежащий Naspers, будет интегрирован в проект Takealot.com, инвестируемый Tiger Global.

 

Позволят ли такие меры противостоять заморским колонизаторам, покажет время. Но следует заметить, что африканский рынок – не единственный, где могут пересечься интересы компаний.

 

Дело в том, что и Amazon, и Alibaba периодически посматривают в сторону Восточной Европы. Так, создатель Alibaba, Джек Ма, неоднократно сообщал, что намерен превратить свое детище в интернационального гиганта.

 

 

Недавно он сообщил, что в течение следующих лет намерен проводить агрессивную экспансию на рынки США, Европы, а также присмотреться к рынку развивающихся стран. Вероятно, под рынком развивающихся стран и имелся в виду африканский. Первые шаги в западном направлении Джек Ма уже предпринял. Так, весной в России была запущена социальная сеть для шопоголиков iTao. Уже совсем скоро, в 2015 году Alibaba Group откроет в этой стране официальное представительство. А оттуда и до Украины недалеко.

 

Amazon пока так смело не объявлял о своей экспансии, но расширение также ведется. К примеру, в конце сентября стало известно, что Amazon готовится к выходу на голландский рынок. Определенные заигрывания с восточноевропейскими рынками, в частности, с украинским, также наблюдаются. К примеру, подразделение Amazon Web Services регулярно приезжает в Украину в поисках талантливых айтишников. Ридер Kindle Paperwhite, выпущенный компанией, в прошлом году начал поставляться в Украину раньше, чем в Россию.

 

 

Иными словами, это лишь вопрос времени, когда Amazon и (или) Alibaba решат войти в Украину.

 

Но Naspers, о котором писалось выше, уже имеет здесь свои интересы. Компании принадлежит сеть сайтов бесплатных объявлений OLX. Напомним, в сентябре именно OLX.ua стал вторым по посещаемости украинским сайтом в нашем сегменте Сети. Также в Naspers входит холдинг Allegro Group, контролирующий такие проекты как Aukro.ua (крупнейший украинский интернет-аукцион), PayU (платежная система) и другие.

 

В общем, Naspers не контролирует весь украинский рынок электронной торговли, но имеет на нем крупную долю. Учитывая все вышесказанное, весьма любопытно, как поведет себя компания в случае заокеанской экспансии. Как показывает ситуация с Kalahari.com, для сохранения основных позиций Naspers готов идти на небольшие уступки. А потому вряд ли компания просто подвинется и освободит место для Amazon или Alibaba.

 

Пока это все лишь допущение. Но, вероятно, если американский или китайский гиганты попробуют вторгнуться на украинский рынок, мы сможем наблюдать напряженное противостояние. Должно быть интересно.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: