MMCIS: не «Титаник», а Поле чудес / Все новости / Главная

По мере того, как продолжает тонуть печальноизвестная финансовая пирамида MMCIS, в СМИ появляются новые новости, освещающие это яркое событие. Скрывать недовольство пользователей у создателей пирамиды получается все хуже. Даже сотни ботов не могут заглушить возмущение. И все чаще в сети можно наткнуться на комментарии, где пользователи иронично сопоставляют крах MMCIS с гибелью «Титаника».

 

Источник фото: forex-mmcis.ru

 

К примеру, недавно о своем уходе заявил лидер MMCIS Константин Кондаков, сопроводив свою отставку проникновенным комментарием в социальной сети. Мол, «горжусь, ценю, но устал».

 

Источник: FaceBook

 

Пользователи отреагировали на это, весьма критично высмеяв как саму пирамиду, так и факт бегства ее лидера.

 

Источник: FaceBook

 

Тем не менее, как нам кажется, сравнение MMCIS с «Титаником» не вполне корректно. Дело даже не в этической составляющей такого сравнения. Дело в том, что эта аналогия сильно искажает происходящее в наши дни. В первую очередь тем, что преуменьшает ответственность создателей пирамиды. Ведь «Титаник», как мы помним, никто изначально топить не планировал. Трагедия 1912 года стала результатом самонадеянности, непрофессионализма и трагической случайности. Комедия, которая разворачивается в 2014, ничего общего со случайностью не имеет. Финансовые пирамиды создаются для того, чтобы рухнуть, предварительно накачав деньгами карманы создателей. Это аксиома.

 

Сравнение Константина Кондакова с капитаном Эдвардом Смитом также крайне ошибочно. В то время, как Кондаков, как и положено создателю пирамиды, сбежал от ответственности, капитан Смит до самого конца оставался на мостике корабля и погиб вместе с ним.

 

Гораздо более уместное сравнение предложил на днях депутат Тарас Чорновил. Комментируя сообщение об уходе Кондакова из MMCIS, Чорновил лишь подтвердил, что крах пирамиды был неизбежен: «Что все посыпется – было прогнозируемо. Там очень четко просматривалась структура финансовой пирамиды. Это как Поле чудес в стране дураков. И пока будут верить Коту Базилио и Лисе Алисе, закапывать свои деньги, их продолжат обманывать».

 

Так или иначе, пока все сходятся в одном: бегство Кондакова означает, что, вопреки надеждам отчаявшихся инвесторов, на ноги MMCIS уже не встанет. А вот за тем, как будет разворачиваться цирковое представление, организованное создателями пирамиды, вероятно, еще можно будет с интересом понаблюдать.

Тэги:  

Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: