Интернет-партия Украины: тайны и абсурд / Все новости / Главная

Сегодня все чаще на улицах украинских городов можно увидеть глядящую с билбордов маску Дарта Вейдера. Это не связано с премьерой седьмого эпизода "Звёздных войн", он выйдет лишь в декабре 2015 года. Просто грядут очередные выборы.

 

Источник фото: ipu.com.ua

 

Дарт Вейдер уже не в первый раз появляется в украинском медиапространстве. В качестве гражданского активиста вместе с отрядом имперских штурмовиков он громил полулегальные точки продажи наркотических смесей в Одессе. В качестве кандидата в президенты уже пытался участвовать в выборах. Сейчас он снова баллотируется, но уже как кандидат в депутаты от Интернет-партии Украины. Несмотря на то, что Вейдер – весьма яркий и запоминающийся образ, деятельность партии, лицом которой он на данный момент является, для многих остается загадкой.

 

Если говорить о самой партии, важно упомянуть, что, хоть Дарт Вейдер и числится первым номером в списке для грядущих выборов, не он является основателем партии. Изначально Интернет-партия Украины была создана Дмитрием Ивановичем Голубовым.

 

Голубов, в свою очередь, персонаж не менее интересный. В 2005 году он задерживался по подозрению в хакерской деятельности. Ходили слухи, что в Сети он известен под псевдонимом Script. Обвинение утверждало, что Голубов-Script является участником крупной группировки кардеров – хакеров, занятых взломом банковских систем. Активное участие в деле принимало ФБР, поскольку группировка, в которой, предположительно, состоял Голубов, специализировалась на американских банках. Так это, или нет, но в итоге обвинение развалилось. Соломенский суд Киева признал Голубова невиновным и закрыл дело за отсутствием состава преступления. Правда, уже тогда не обошлось без участия политиков. Двое депутатов, Владимир Демехин и Владимир Макеенко, поручились за Голубова. Оба на тот момент являлись членами Партии Регионов. Сам Голубов по сей день отрицает утверждение о том, что он – хакер Script.

 

Так или иначе, все это было до Интернет-партии. Голубов начал создавать ее в 2006-2007 годах. Согласно уставу, первый съезд состоялся 27 сентября 2007 года. Официально же партия была зарегистрирована Министерством юстиции лишь весной 2010 года. В прошлом году в партию вступил еще один известный украинский хакер, Андрей Шебелла, который в 2011 году также обвинялся в хищении средств у банков.

 

В общем, состав партии, даже если не брать во внимание киногероев, подбирается весьма любопытный. А вот программа выглядит довольно обычно. Речь сейчас не о рекламных лозунгах, вроде «усиления украинской армии Звездой Смерти», а о реальной программе. К примеру, одна из главных целей партии – создание эффективной системы электронного правительства. Цель любопытная, но отнюдь не уникальная. Если вспомнить, то о такой системе говорит и гораздо более реалистичная «Самопомощь» Андрея Садового, да и команда Президента соглашается с необходимостью этого проекта. Иными словами, сегодня «электронное правительство» – не смелая диковинка, а новый политический тренд.

 

К слову, если говорить о команде Президента, важно упомянуть следующее. Хотя Голубов и является лидером Интернет-партии, сам он на этих выборах баллотируется именно в составе блока Порошенко. А Интернет-партию, как мы знаем, будет представлять пятерка киногероев – Вейдер Дарт Викторович, Палпатин Император Викторович, Чубакка Степан Михайлович, Йода Магистр Владимирович и Амидала Падме Николаевна.

 

В общем, из всего вышесказанного трудно сделать какой-либо однозначный вывод. Интернет-партия Украины весьма загадочна. Не вполне ясно, кому и зачем нужен развернувшийся маскарад. Впрочем, есть мнение (вероятнее всего, ошибочное), что он является самоцелью. Эдакий прием reductio ad absurdum (доведение до абсурда), призванный выставить в неловком свете всю существующую избирательную систему. Ведь, по сути, что знает избиратель о том или ином кандидате? В масштабах большой страны, где каждый гражданин не имеет возможности лично пообщаться и узнать претендента на депутатское или президентское кресло, народ голосует не за людей, а за синтетических персонажей, созданных СМИ и агитацией. Образ улыбчивого человека в пиджаке, как и образ Дарта Вейдера, – всего лишь маска, имеющая мало общего с реальной личностью. Просто в случае с Дартом Вейдером это продемонстрировано наглядно.

Тэги:  

Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: