Шпионские страсти холодной войны 21 века. Может ли израильский стартап взломать ваш телефон? / Все новости / Главная

Многие компании, связанные с компьютерной безопасностью трубят, о своих успехах и достижениях в сфере обеспечения надежности и неприступности данных. Но есть и другие компании, избирающие прямо противоположный путь. Одна из таких компаний – израильская NSO Group.


После того, как компания предприняла попытку выйти на мексиканский рынок, она была замечена представителями Центрального разведывательного управления США, а вскоре после этого компания была куплена американским частным акционерным обществом.


Ключевой момент проекта – возможность контролировать смартфоны людей, попавших под прицел правительственных организаций.


Один из людей, лично наблюдавших демонстрацию работы новой системы, утверждает, что программа взяла под контроль смартфон BlackBerry совершенно незаметно для его владельца. Инженеры проекта утверждают, что программа с легкостью может взять под контроль любое устройство, работающее под операционной системой iOS от Apple или Android.


Если компания теперь, действительно, находится под крылом у ЦРУ, то взлом именно телефона BlackBerry можно расценивать как своеобразное бряцанье мускулами со стороны американских спецслужб. Ведь совсем недавно, в начале июля, своим новеньким «суперзащищенным» BlackBerry хвасталась канцлер Германии Ангела Меркель. И еще тогда американские хакеры сообщали, что, при необходимости, смогут взломать и этот аппарат. Похоже, демонстрацию последнего мы и наблюдали.

 


Впрочем, сама NSO Group позиционирует свой продукт как такой, который подтолкнет мировые правительства идти в ногу с повсеместным распространением новых смартфонов.


По утверждениям экспертов, слабая сторона системы NSO, как и иных прочих систем, состоит в том, что для слежки и внедрения они используют уязвимости в программном обеспечении. Для того же, чтобы система продолжала работать, эти уязвимости должны оставаться неисправленными.


Прошлым летом Омри Лави, соучредитель NSO Group, в своем интервью отраслевому военному изданию «Defense News» сообщал, что код, внедряемый в смартфон жертвы, остается практически невидимым, его невозможно обнаружить или отследить его сигналы. Благодаря этому объект слежки не заподозрит неладное и не сменит телефон.


После этого интервью сам Лави и его коллеги перестали откликаться на запросы прессы, однако те крохи информации, которые все же есть в Сети, сообщают, что компания «является лидером в области кибер-войны» и предоставляет услуги по целевой высокоточной слежке исключительно государственным правоохранительным органам и спецслужбам. Технология NSO позволяет дистанционно и незаметно извлечь всю информацию из портативного устройства.


Этой весной NSO Group была приобретена частной американской компанией Francisco Partners за 110 миллионов долларов. Представители Francisco Partners не предоставили никаких комментариев, однако известно, что ранее они инвестировали средства в компанию Blue Coat, разрабатывающую системы интернет-мониторинга и фильтрации трафика.


Так или иначе, за последнее время это уже не первая разработка, призванная шпионить и перехватывать чужую информацию. К примеру, в конце июля представители компании Accuvant сообщали, что нашли способ взломать мобильный телефон, используя поддельную вышку сотовой связи. Такая «вышка» на самом деле является портативным устройством размером с небольшой ноутбук.


Пока неясно, какие еще шпионские сюрпризы преподнесет нам ближайшее будущее, однако можно не сомневаться в том, что новая холодная война, разгорающаяся между Россией и цивилизованными странами, неизбежно подхлестнет развитие средств ведения кибервойны.

Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: