Muzarium: стартап, который вдохнет новую жизнь в музеи Украины / Все новости / Главная

Создатели одесского стартапа Muzarium поставили перед собой весьма необычную цель. Они хотят дать украинцам возможность по-новому взглянуть на сам процесс посещения музеев, позволить пережить новый интересный опыт.

 

Источник изображения: muzarium.info

 

Такая инициатива вполне вписывается в общеевропейский и общемировой контекст. Дело в том, что музеи во многих уголках планеты сегодня начинают рассматриваться в совершенно ином свете.

Раньше музей был неотъемлемой частью образовательного и научного процесса. Он представлял собой своего рода хранилище знаний, нечто вроде библиотеки. Но современный человек, похоже, слишком буквально воспринимает завет Pink Floyd «we don`t need no education» и учиться упорно не хочет. В связи с этим музеи переквалифицируются из образовательных учреждений в развлекательные.

К примеру, традицией становится ежегодная международная акция «Ночь музеев», когда в рамках музеев проводится нечто похожее на большую театральную вечеринку-представление с приглашением профессиональных актеров. К слову, в украинских музеях акция также прижилась и пользуется большой популярностью.

 

Стартап Muzarium, разработанный троими выпускниками академии «Шаг», Романом Безверхним, Анастасией Иванченко и Тимофеем Лавренюком, служит той же цели. Он представляет собой приложение для смартфона, которое превращает посещение музея в настоящий квест. Администрация музея, который хочет принять участие в проекте, регистрируется на сайте проекта muzarium.info. Работники заведения, будучи экспертами, на свое усмотрение составляют ряд вопросов, касающихся экспонатов и истории. Вопросы могут быть тестовыми и иметь несколько вариантов ответа, могут предполагать ввод слова или даты. Также задание может предполагать поиск в музее QR-кода, спрятанного около того или иного экспоната.

 

После того, как вопросы сформированы работниками музея, они появятся в мобильном приложении. Теперь при входе в музей пользователь должен будет отсканировать стартовый QR-код. Это запустит линейку заданий и вопросов, ответы на которые можно найти в ходе изучения музейных экспонатов. После выполнения всех заданий участник квеста может получить от персонала какой-либо подарок, выбранный администрацией заведения.

 

 

Первым музеем, который принял участие в проекте, был Одесский муниципальный музей личный коллекций им. А.В. Блещунова. Его директор Светлана Остапова, очень тепло отзывается о Muzarium’e: «Нам, музейщикам, необходимо выстраивать свои отношения с молодежной аудиторией, ориентируясь на ее потребности и примененять современные технологии непосредственно в пространстве музея. Важно то, что данный проект предполагает погружение в предмет и предоставляет посетителю возможность некого самостоятельного исследования в процессе интерактивного взаимодействия с экспозицией. Это как раз тот случай, когда музей не теряя своих позиций, не заискивая перед молодежной аудиторией предлагает ей дружеский диалог».

На данный момент в проекте уже участвуют музеи из всех уголков Украины, включая Львов, Днепропетровск и Киев, а также национальный заповедник «София Киевская».

Мобильное приложение пока доступно на операционных системах WindowsPhone и Android. Версия для iOS ожидается в скором будущем. Регистрация и скачивание приложения являются бесплатными как для сотрудников музеев, так и для конечных пользователей.

 

Хотя стартап Muzarium может показаться достаточно нишевым, нельзя недооценивать пользу, которую он может принести. Так что пожелаем разработчикам вдохновения, а проекту – развития и популярности.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: