Мгновенная зарядка аккумулятора – уже не фантастика / Все новости / Главная

Технологии стремительно развиваются, но камнем преткновения по-прежнему остаются элементы питания. Сложнейшие гаджеты не могут побороть зависимость от розетки. Израильский стартап взялся решить эту проблему.

 

Источник изображения: nocamels.com

 

На днях команда израильского стартапа StoreDot сообщила о создании совершенно новой технологии. Генеральный директор компании Дорон Майерсдорф описывает разработку как нечто, чего никогда не существовало прежде. Речь идет об аккумуляторе, который может быть полностью заряжен за несколько секунд.

 

В основе технологии лежит принципиально новое вещество. Оно состоит из искусственных органических молекул, которые синтезируются с помощью нанотехнологий. По словам разработчиков, это вещество работает как губка, моментально поглощая большой объем энергии.

Аккумулятор для смартфона заряжается около 30 секунд. Более крупный аккумулятор, способный приводить в движение электрокар, будет заряжаться несколько минут. Команда StoreDot считает, что их разработка способна раз и навсегда удовлетворить потребность рынка в «быстрых» источниках энергии.

Впрочем, на данный момент проект еще далек от завершения. Так, перед разработчиками стоит две важные задачи. Первая – нужно уменьшить габариты батареи. На данный момент размеры аккумулятора попросту не позволяют устанавливать его в смартфоны.

 

Вторая проблема куда серьезнее. Речь идет о количестве циклов заряд-разряд. На данный момент вещество аккумуляторов не слишком долговечно. По словам Майерсдорфа, о выпуске продукта на рынок можно будет говорить лишь тогда, когда батарея смартфона сможет пережить полторы тысячи циклов заряда-разряда. Это примерно соответствует трем годам эксплуатации.

 

Несколько лет назад ученые из Массачусетского технологического института уже сообщали о создании технологии быстрого заряда аккумулятора. Но тогда речь не шла о революционной технологии. Исследователи просто повысили проводимость электрода. В итоге аккумуляторы, которые быстро заряжались, разряжались не менее быстро. В быту применить разработку не удалось.

 

Аккумуляторы от StoreDot страдать подобным не должны. Впрочем, все еще не ясно, каким будет зарядное устройство. Если существует аккумулятор, поглощающий большой  объем энергии за короткое время, должно существовать и устройство, которое передаст ему этот объем энергии. Желательно, без взрыва или воспламенения проводки. Не факт, что простая бытовая электросеть подойдет для этих целей. Впрочем, разработчики обещают к 2016 году представить пользователям готовое решение. Пока же остается лишь запасаться терпением и держаться поближе к розетке.

Тэги:   Израиль

Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: