Yotaphone 2 и iPhone 6. Сопоставим несопоставимое / Все новости / Главная

В российском политикуме все чаще можно услышать призывы отказаться от iPhone и использовать отечественный продукт. Но может ли Yotaphone 2 конкурировать с продукцией Apple? Разберемся.

 

Источник фото: chezasite.com

 

Завтра в Лондоне состоится официальный запуск Yotaphone 2. Тем не менее, характеристики российского смартфона уже известны. И, судя по комментариям интернет-пользователей, мало кто вдохновлен этими характеристиками и всерьез рассматривает Yotaphone 2 как конкурентоспособный аппарат. После выхода iPhone 6 новинка Apple также столкнулась с определенной критикой, однако даже учитывая некоторые недочеты, она на голову выше российского смартфона. Впрочем, рассмотрим обе модели подробнее.

Первое – форм-фактор. Yotaphone 2 имеет габариты 144,9×69,4×8.95 мм и весит 145 грамм. iPhone 6 имеет размеры 138,1×67×6,9 мм и вес 129 грамм. Таким образом, смартфон Apple немного меньше и легче российской новинки. Тем не менее, диагональ экрана iPhone 6 составляет 4.7 дюйма, а основной экран Yotaphone 2 – 5 дюймов. То есть, имея большие размеры и вес, российский смартфон имеет также и больший экран, что может понравиться некоторым пользователям.  

Разрешение экрана iPhone 6 составляет 1334х750 (326 пикселей на дюйм), а разрешение более крупного дисплея Yotaphone 2 – 1920х1080 , при 442 пикселях на дюйм. То есть, по плотности точек российский смартфон даже превосходит флагман Apple.

 

Еще одна положительная особенность Yotaphone 2 – два гигабайта оперативной памяти против одного у iPhone 6. Тем не менее, меньший объем ОЗУ смартфон Apple компенсирует скоростным процессором A8. Для сравнения, Yotaphone 2 имеет процессор Snapdragon 800, который успешно конкурировал с Apple A7, но уступает последней модели. Дело в том, что, в отличие от A8, Snapdragon 800 не поддерживает 64-разрядные вычисления.

 

Объемом внутренней памяти Yotaphone 2 также уступает. Российский смартфон имеет 32 гигабайта встроенной памяти, в то время как Apple предлагает на выбор устройства с 16, 64 и 128 гигабайтами.

 

Не следует забывать и о возможностях, которые в Yotaphone 2 просто не предусмотрены. К примеру, в отличие от iPhone 6, российский смартфон не умеет снимать замедленное видео, не имеет сканера отпечатка пальца, не имеет сопроцессора для обработки датчиков движения. Смартфон Apple, в свою очередь, не имеет второго дисплея на технологии электронных чернил. Но, судя по комментариям, пользователи относятся ко второму дисплею несколько скептично. Он находится на тыльной стороне смартфона, а это значит, что Yotaphone 2 нельзя будет поместить в чехол, не ограничив его функциональность.

 

Предполагаемая цена российской новинки – 650 долларов. Конечно, это дешевле, чем iPhone 6, но вполне сопоставимо с мировыми флагманами других компаний, которым Yotaphone 2 также уступает. В общем, ситуация с российской новинкой складывается неоднозначная. Будет ли старт успешным, мы узнаем в самое ближайшее время.

Тэги:   iPhone 6, Yota Devices, YotaPhone

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: