Украинцы отправляют сотни тысяч запросов о курсе валют / Все новости / Главная

Одна из самых обсуждаемых тем последние несколько недель – это колебание курса гривны и резкое падение рубля. Эксперты «Яндекс.Украина» сообщают, что каждую неделю пользователи отправляют несколько сотен тысяч запросов о курсе валют.

Первый рост популярности этого запроса можно было наблюдать, когда стал развиваться конфликт в Крыму и в первые недели военного конфликта на Востоке Украины. Тогда украинская валюта стремительно упала. В тот период  за неделю Яндексу задавали по 500-600 тысяч запросов «курс». Следующие скачки интереса были в феврале во время перехода к гибкому курсу гривны и «размораживание» официального курса НБУ в ноябре. Большое количество запросов  приходилось и на дни переговоров Порошенко и Путина в Минске. Тогда гривна немного укрепила свои позиции.

 


Источник изображения: blog.yandex.ua

 

Чаще всего пользователи интересуются стоимостью гривны. Что касается иностранной валюты, то украинцы спрашивают о долларе США и российском рубле. На каждую из этих валют приходится примерно треть всех вопросов о курсе.

Если в запросе упоминается две валюты, то чаще всего это «гривна-российский рубль» и «доллар-рубль». Вероятно, так украинцы реагируют на резкие изменения курса рубля.


Источник изображения: blog.yandex.ua

 

Любопытно, что в западных областях Украины намного чаще, чем в среднем по Украине, спрашивают о курсе гривны к злотому.  В восточных и центральных регионах интересуются соотношением гривны к рублю. Очевидно, что жители западной части Украины чаще бывают в Польше, а восточной – в России.

 

Источник изображения: blog.yandex.ua

 

Тэги:   Украина, Яндекс

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: