Правительство из пробирки / Все новости / Главная

Дмитрий Шимкив, заместитель главы Администрации Президента Украины по вопросам проведения административных, социальных и экономических реформ, вчера пригласил подписчиков своего аккаунта в Facebook к диалогу на весьма интересную тему. Он опубликовал статью интернет-ресурса The Economist под названием «Правительство из пробирки» и призвал подписчиков к рассуждениям на тему инноваций в политике.

 

политик

Источник фото: economist.com

 

В статье идет речь о популяризации прогрессивных и инновационных методов ведения политики и структур, которые их предлагают.

 

Инкубаторы, акселераторы, гаражи, лаборатории: самые крупные и успешные компании используют их уже в течение многих лет. В большинстве случаев это получается так: несколько рабочих освобождаются от ежедневной рутинной работы и начинают изобретать технологии будущего. В наше время подобные инновационные учреждения становятся обязательными в государственном секторе: в Бостоне есть офис новой градостроительной механики, в Дании – Mindlab, а Сингапур славится своим PS21 Office.

 

Эти правительственные лаборатории обеспечивают связь между государственным и частным секторами. Иногда правительство просто копирует то, что делают частные фирмы. Mindlab основан на Future Centre, инновационного отдела Skandia, большой страховой фирмы. Иногда же правительство получает деньги и советы от частных источников: Новоорлеанская Innovation Delivery Team частично финансируется Майклом Блумбергом, бывшим мэром города Нью-Йорк и одним из крупнейших медиа-магнатов Америки. Независимо от своего происхождения и развития, эти учреждения открывают государственному сектору дорогу в новый мир. Они полны людей, говорящих о «сбоях» и об «итерации».

 

Учреждения подобного типа также поддерживают связи в научных кругах. Британская Behavioural Insights Team, которая базируется в Кабинете Министров, была первым в мире правительственным детищем, посвященным применению и развитию идеи поведенческой экономики в государственной политике (она стала известна после выхода книги «Сдвиг» Ричарда Талера и Касса Санстейна). Дэвид Халперн, руководитель группы, говорит, что миссия его команды состоит в том, чтобы указать на те "мелкие детали" в политике, которые могут иметь большое значение.

 

город

Источник фото: eer.ru

 

Доклад, опубликованный компанией Nesta, британской благотворительной организацией, которая посвящена продвижению инноваций, показывает, насколько стали популярны инновационные лаборатории в правительстве. Они уже существуют в совершенно разных местах: в развивающихся странах вроде Малайзии, в таких богатых странах, как Финляндия, под руководством мэров или в кабинетах центрального правительства.

 

Независимо от местоположения, все учреждения подобного рода делают акцент на использование инновационных технологий. Наиболее популярной идеей является создание условий для улучшения качества продукции или услуг. Бостонская компания New Urban Mechanics выпустила ряд приложений, которые обеспечивают гражданам удобный способ решения таких проблем, как граффити и выбоины на дорогах: каждый может сделать фотографию и отправить ее в мэрию вместе с GPS координатами.

 

Активное развитие часто шагает в ногу с внедрением инноваций и с экономикой обмена. Nesta и IZONE в Нью-Йорке поощряют людей, которые приносят правительству мудрые идеи.

 

Самым поразительным в этих учреждениях, однако, является их готовность к экспериментам. Политики, как правило, испытывают неприязнь к новым идеям и не решаются реализовывать новую политику. Инновационные центры, как правило, более смелы и не боятся проверять действия новых методов. Компания Sitra, например, экспериментирует с «киосками здоровья» в торговых центрах, в которых всегда дежурит медсестра. Они остаются открытыми допоздна даже в выходные дни. Центр социальных инноваций в Колумбии разработал компьютерные игры, которые предназначены для того, чтобы учить подростков делать разумный выбор во всем: от питания до членства в различных группировках.

 

мир

Источник фото: vkurse.obs.ru

 

Конечно, легко раскритиковать все эти новаторства как не имеющие никакого отношения к реальности. Федеральное правительство США тратит почти $4 трлн. в год. Какая ему разница до того, что делают несколько реформаторов в офисах мэра в Бостоне или в Нью-Орлеане? Бюрократы на то и бюрократы, чтобы уничтожать инновации во имя предсказуемости.

 

Тем не менее, что-то, конечно, лучше, чем вообще ничего. И различные инновационные центры имеют большее число тех, кто их поддерживает. Они предложили много идей для обновления политику: в Колумбии обучающие видеоигры для подростков были загружены 40000 раз, а киоски здоровья являются очень популярными и полезными. В этом году  британская Behavioural Insights Team превратилась в самостоятельную социально-финансовую компанию, частично принадлежащую британскому правительству. Компания предлагает свои услуги правительствам всего мира.

 

Подписчики аккаунта Дмитрия Шимкива по-разному отреагировали на статью: кто-то просто рассуждал на тему, кто-то предлагал свои идеи и разработки. Приводим некоторые из комментариев к посту.

 

1. «Дуже правильна ідея. Міністерства з середини не зміняться роками. Потрібен посилений точковий зовнішній вплив. Обговорював можливість створення схожої проектної лабораторії-відділу в рамках управління з питань європейської інтеграції одного з наших Міністерств. Наткнувся на супротив заступника міністра (особисті страхи) і на цьому все поки призупинилось. Нажаль багато хто у нас ще переживає за посади».

 

2. «Вот вам идея (взято с Дании): провести переговоры с провайдерами, и создать условия по организации свободного доступа к единой сети WiFi. Местами можно сделать на базе абонентских AP (при взаимовыгодном условии для абонентов). Сделать ряд подписок: как бесплатных, так и на платной основе.

 

Пилотный проект можно начать в Киеве. Тем более что во время Майдана пытались открывать WiFi сети для всех желающих, но это было хаотично. Итого: информатизация населения, доход от рекламы и подписок - провайдерам».

 

facebook

Источник фото: facebook

 

3. «Пане Дмитре, це безумовно цікава активність громади, але вона стимлюється державою шляхом створення центрів передових досліджень з відкритим доступом до інфраструктури, в тому числі до розподіленою, біля яких формується критична маса підприємців та громадян. Чому б Вам не звернути увагу на створення стратегії Розумної спеціалізації, що пропагує Євромоюз через відповідну платформу з розробки стратегії та можливості (за існування такої стратегії) одержання грантового фінансування Horizon 2020 за програмами twining, Chair та teaming? Кінцева мета - створення Network of Centres of Excellence».

 

5. «Порівнюючи нашу країну з Кореєю, яку можна вважати взірцем у багатьох сферах, завжди задавався питанням - чому ми так не можемо? Просто дурніші, чи ще щось заважає? Згодом зрозумів, що головною перешкодою є наш світогляд: власна кишеня важливіша за добробут суспільства. Колись у Київпастрансі намагалися перейняти досвід сеульської транспортної системи, яку наразі вважають найкращою в світі. Закінчилося банальним "розпилом" коштів. Реформи у країні треба починати зі зміни власного "я" - навчатися дбати спочатку про інших, а потім про себе. А щодо практичних кроків, процитую статтю: "The most striking thing about these institutions, however, is their willingness to experiment." У той же час експериментувати можна тоді, коли вже засвоїв ази... В цілому, тема глибока й дуже важлива».

 

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что государственные реформы - трудная и скучная работа. Но все согласны с тем, что инновационные лаборатории делают ее более интересной и полезной. Хочется верить, что скоро и наша страна пойдет путем инноваций и ведения действительно эффективной политики.

Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: