ТОП-10 фактов о Wikipedia за 14 лет существования / Все новости / Главная

15 января мы сообщали о том, что популярнейшая в мире онлайн-энциклопедия Wikipedia празднует свой 14-й День рождения. В честь этого события мы подготовили для вас 10 самых интересных фактов об онлайн-энциклопедии, известной во всём мире и содержащей более 30 млн. статей. 

 

Источник изображения: naked-science.ru

 

ТОП-10 фактов о Wikipedia

 

1. Самая первая страница Wikipedia имела такой вид:

 

 

Через месяц после запуска в Wikipedia можно было найти около тысячи статей. В конце 2001 года в энциклопедии уже было более 20 тысяч статей. 

 

2. В эксперименте, проведённом Education Next, исследователи искали 100 терминов из мировой истории и истории США. Wikipedia была среди трёх верхних строчек Google в 100% случаев.

Wikipedia занимает верхние строчки в Google, потому что Джимми Уэйлс заключил с ними соглашение. Информация о том, было это связано с деньгами или нет, отсутствует. Джимми Уэйлс и компания Wikimedia опровергают это заявление. Но определённо, это было взаимовыгодное соглашение для Google и Wikipedia.

3. В Wikipedia большое количество анонимных авторов. Есть сообщество людей под названием «правящий костяк». Официально такого костяка нет, но на самом деле он есть. Это небольшая группа людей, которая делает большую часть работы. Около 50% всех правок были написаны этим 1% ведущих людей. В руках этих людей сосредоточена власть.

4. Больше всего подвергалась правкам страница Wikipedia, посвященная Джорджу Бушу-младшему.

5. Основатель Wikipedia Джимми Уэйлс на старте своей деятельности создал первый сайт с порнографическим содержанием. Сегодня этого сайта не существует. Также сам создатель гиганстского ресурса был четыре раза заблокирован системой Wikipedia. Система, на которой функционирует ресурс, определила, что с аккаунта Уэйлса совершаются действия, наносящие вред наполнению страниц.

 

Источник изображения: habrahabr.ru

 

6. Некий пользователь Wikipedia под ником S.G., отчисленный из трёх университетов в Кентуки создал себя заново в Wikipedia. Он указал, что имеет три научных степени в теологии и начал давить своим статусом на других людей, которые в действительности могли быть профессорами в этой области. S.G. отредактировал на Wikipedia более 16 000 статей. В одной статье он написал, что готов поспорить на свою научную степень. Главная ирония этой истории в том, что именно S.G. был удостоен внимания популярного журнала The New Yorker, которая написала о нём статью. Сначала Уэйлс всячески защищался, но после публичного скандала, он был вынужден удалить профиль S.G.

7. Английская Wikipedia является самым первым и крупным языковым разделом во всей энциклопедии. На сегодняшний день в нём насчитывается 4 696 312 статей.

8. Со дня основания ресурса было создано 8,2 млн. статей. 

9. В ноябре 2010 года Wikipedia получила почётное звание «Лучший сайт Рунета».

10. Первый раз об онлайн-энциклопедии средства массовой информации рассказали 26 августа 2001 года. Это была статья в британском изданим Wales on Sunday. 

Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: