Чем ниже полет, тем выше скорость. Стартап, который доставит интернет на край света / Все новости / Главная

Человечество все чаще задумывается о необходимости доставить интернет в труднодоступные места планеты. Одна из наиболее очевидных возможностей для этого – космические спутники.

 

Источник изображения: newtimes.pl

 

В самом ближайшем будущем развернется настоящая борьба за право связать с всемирной паутиной отдаленные уголки нашего мира. Компании с мировыми именами, такие как Google, Facebook и SpaceX разрабатывают самые разные проекты. Некоторые из них предполагают использование беспилотников, бесконечно долго парящих над землей и аккумулирующих энергию с помощью солнечных батарей. Другие, попроще, намереваются использовать аэростаты, вроде метеорологических зондов. Илон Маск, большой любитель космоса, планирует опутать планету сетью из орбитальных спутников. И, как ни удивительно, в этом начинании у Маска появился амбициозный конкурент.

 

Речь идет о Греге Уайлере, основателе и генеральном директоре стартапа OneWeb. Компания ставит перед собой очень масштабную задачу. К 2018 году, то есть в течение будущих трех лет, на орбиту будут запущены сотни мелких спутников, благодаря которым интернет появится буквально везде.

 

Уникальность проекта OneWeb состоит в том, что Уайлер намерен бороться не только за всемирную зону покрытия, но и за приемлемую скорость передачи данных в этой зоне. Качество и надежность интернет-сигнала во многом зависят от высоты, на которой расположены спутники. Чем ниже, тем проще поддерживать стабильную связь. Проект OneWeb предполагает запуск большого количества спутников на высоту всего 750 километров.

 

Грег Уайлер занимается «доставкой интернета» с 2002 года. Что характерно, при этом он постоянно снижает орбиту. Все началось с того, что его телекоммуникационная компания Terracom подключила к мировой сети Руанду. Внутри страны было проложено большое количество оптоволоконного кабеля, благодаря чему руандийцы начали обмениваться данными с приличной скоростью. Тем не менее, связь с внешним интернетом оставляла желать лучшего, так как поддерживалась через один орбитальный спутник на высоте 36000 километров.

 

В своем следующем проекте Уайлер использовал дюжину спутников на высоте 8000 километров. Компания O3b обеспечила довольно надежным покрытием весь тихоокеанский регион, включая самые мелкие острова.

Качество и надежность интернет-сигнала во многом зависят от высоты, на которой расположены спутники. Чем ниже, тем проще поддерживать стабильную связь. Проект OneWeb предполагает запуск большого количества спутников на высоту всего 750 километров. 

OneWeb должен стать квинтэссенцией деятельности Уайлера. На низкую орбиту отправится рой из сотен небольших спутников. При этом стоимость проекта относительно небольшая – всего $2 млрд. Особенно в сравнении с $10 млрд., которые ранее озвучивал Илон Маск. Тем не менее, Уайлер имеет более уязвимую позицию. Дело в том, что у Маска есть десять миллиардов, а вот у Уайлера двух миллиардов пока нет. Поэтому сейчас основатель OneWeb активно ищет инвестиции. По последней информации, компания ведет переговоры с такими мировыми IT-гигантами, как Qualcomm и Virgin Group.

 

Чтобы облегчить финансовую нагрузку, Уайлер планирует запускать спутники небольшими партиями. В приоритете – густонаселенные регионы, все еще нуждающиеся в качественном интернет-подключении. Попутно с запусками в целевых регионах начнется продажа антенн для связи со спутниками. Благодаря низкой орбите размер и стоимость таких приемников удалось существенно сократить.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: