DjangoGirls: введение девушек в мир программирования / Все новости / Главная

На днях в Харькове был организован масштабный мировой проект Django Girls. Его цель - привлечь девушек, которые не имеют малейшего представления о программировании и показать им, что программирование может осилить каждый. Участие в проекте является бесплатным и всячески поддерживается известными IT-компаниями.

 

Источник изображения: facebook.com

 

Этот формат придумали две полячки - Ольга Ситарская и Ольга Сендека. Первое подобное мероприятие прошло в Берлине. В Украине его подхватили организаторы крупнейшей конференции PyCon Ukraine и организовали Django Girls во Львове. Как проходила ІТ-конференция для девушек Django Girls Kharkov нам рассказал её организатор Павел Обод, CEO IT-компании Sloboda Studio.

 

Как появилась идея организовать Django Girls в Харькове? Кто выступил инициатором?
Мой хороший знакомый Алексей Радченко озвучил идею, и мы экстренно провели мероприятие через 5 дней. Алексей участвовал в качестве коуча на таком же мероприятии во Львове. Django Girls уже проводился во многих городах мира, а в Харькове организован впервые.

 

Что понадобилось вам для организации? Кто вам помогал? Что было сделано организаторами?
Девушек мы нашли достаточно легко. Всего было более 150 заявок, мы отобрали только 30. То есть шансы попасть были менее 20%. Здорово помогла Анна Кулиш из Ciklum с помещением, питанием и даже призами. Технической подготовкой занимался Алексей Радченко. В команде организаторов в итоге был я и еще 4 девушки: 2 с курсов ItBursa и 2 из Ciklum. Также партнёрами выступили компании ItBursa, Sloboda, MediaSapiens и It Devgroup.

 

Источник изображения: dou.ua

 

Сколько девушек выбрали? По каким критериям осуществлялся отбор? Почему именно 30 человек? Все ли дошли на мероприятие?
Решали голосованием - проставляли бал от 1 до 10 и отбирали по среднему. Старались отбирать тех, кто ещё не работает в IT и тем более нет опыта в коммерческом программировании. Также тех, кто написал внятные причины, а не просто тех, кому «больше нечем заняться в субботу» или «мне это интересно». К тому же мы смотрели анкеты и профайлы участниц в социальных сетях. Приглашение получили девушки с наибольшими баллами. На само мероприятие пришли почти все, кроме одной. Это изумительный показатель для бесплатных мероприятий, так как обычно доходит половина.

Ограничение 30 человек было обусловлено возможностью помещением и возможностью коучей следить за 3-4 участницами одновременно максиум.

 

Какая была активность среди участниц?
Участницы занимались с 9:00 до 18:00. Активность была удивительная. Многие отказывались от перерывов в пользу своего первого web-проекта.

 

Девушкам помогали коучи, которые учили участниц. Как их выбирали? 
Есть стандартное учебное пособие по которому нужно идти, чтобы сделать свой первый полноценный web-проект. Но, к сожалению, новички часто спотыкаются и коучи призваны вернуть их на путь.

 

Коучей для проекта Django Girls находили в сообществах Python, а также у партнеров мероприятия. В столь короткий срок выбирать не пришлось, но ребята не подвели.

 

Ваше личное впечатление о проекте. Почему захотелось принять участие в его организации?
Многие проекты я делаю для бизнеса, а этот проект скорее для души и удовольствия. Приятно видеть светлые красивые лица наших девушек и женщин, которые стремятся к саморазвитию.

 

После проведения мероприятия DjangoGirls в городе Харьков, организаторы решили провести ещё одно популярное в мире IT-мероприятие под названием Rails Girls. Оно является аналогом Django Girls, но немного масштабнее. В нём примут участие 45 девушек, обучение которых будет сопровождаться 14 коучами. 

 

Очевидным является тот факт, что сегодня сфера IT в Украине стремительно растёт. В частности, благодаря подобным волонтёрским проектам, которые только начинают появляться в нашей стране. Посмотрим, сколько специалистов-девушек из обученных в данных проектах, свяжут свою профессиональную деятельность с IT.

Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: