Перспективы развития 3G-технологий Украины / Все новости / Главная

26 января компания «Тримоб», единственный оператор, который предоставляет украинцам услуги мобильной связи в стандарте UMTS (технология связи для внедрения ЗG) и 3G-интернета, оповестила своих абонентов о том, что они могут воспользоваться услугами национального роуминга в сети «МТС Украина». Интересно то, что до последнего времени, партнёром в сфере роуминга у «Тримоб» был «Киевстар». Для справки, «Тримоб» - это дочерняя компания «Укртелекома», которая входит в группу компаний Рината Ахметова.


Источник: allo.ua

 

Как будет развиваться 3G в Украине

То, что 3G-технологии уже врываются в нашу жизнь, мы слышим повсеместно. По заявлению основателя компании (агрегатора интернет-провайдеров) «Мультитест» Артема Белобеда, на украинском телекоммуникационном рынке назревает рекламный тренд, который связан с запуском 3G-сетей.

Смена партнера «Тримоб», по мнению экспертов, должна положительно повлиять и на самих абонентов МТС. Правда, это пока коснется только корпоративных клиентов и абонентов самых дорогих тарифных планов.

 

Перспективы 3G

По отчетам консалтинговых компаний, лучше всего в сфере мобильной связи и интернета дела идут именно у тех операторов, которые за основу бизнеса взяли внедрение 3G, а именно, «Интертелеком», «Тримоб» и «PeopleNet».

 

Свидетельством этого является цена так называемых смешанных тарифных планов «Тримоб», которая легко может достигать 100 грн. в месяц и более. О таких выгодных для себя тарифах компании сейчас могут только мечтать.

 

Однако несмотря на то, что есть свои 3G-сети в стандарте CDMA-450, «МТС Украина» всё же является той компанией, которая догоняет конкурентов. Первый всё-таки – «Киевстар», а третий «Астелит» (life:)). В «МТС Украина» очень надеятся на это партнёрство с «Тримоб», это могло бы повлиять на укрепление сил и рост самой сети.

 

Источник: forbes.ua

 

Интересные факты

По результатам исследования харьковского научного института радиоэлектронной техники, на территории Украины существует несколько так называемых «мёртвых зон», в которых запрещено внедрять 3G-сети из-за того, что они мешают работе военных радиолокационных станций. Однако «Тримоб» работает в этих зонах уже не первый год.

 

Также «Астелит» ведет активные переговоры с «Тримоб», подробности которых пока не известны. На данный момент продолжает работу роуминг между «Тримоб» и «Киевстаром».

 

По материалам forbes.ua.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: