Евгений Сысоев: «Мы хотим создать крупнейший в Украине венчурный фонд» / Все новости / Главная

Евгений Сысоев, управляющий партнер венчурного фонда AVentures Capital, за последний год стал одной из самых значимых персон на украинском рынке IT. В 2014 году он, несмотря на кризис, продолжил инвестировать в отечественные стартапы. Он вложил средства в три проекта:Coppertino, который разрабатывает плеер для Mac OS, Augmented Pixels, создающая проекты в сфере дополненной реальности и Starwind - разработчика программного обеспечения для создания виртуальных систем хранения данных. Сысоев также провел два масштабных исследования – подсчитал количество сделок в Dealbook Ukraine и оценил объемы украинского рынка электронной коммерции в совместном проекте с «Украинской ассоциацией директ-маркетинга». В интервью IGate Сысоев рассказал о том, как война повлияла на инвестиционный климат в Украине, каким должен быть стартап, чтобы получить инвестиции и почему совладелец AVentures не пошел в политику.

 

Как война повлияла на объёмы инвестиций в прошлом году? Сколько запланированных сделок не состоялось?

Как мы отмечали в исследовании Dealbook Ukraine, объем инвестиций упал в два раза в прошлом году, если сравнивать результаты с 2013-м. Интересно, что упал не объем посевных инвестиций, которые дают проекту возможность начать работу, а сорвалось несколько раундов А (инвестиции, позволяющие компании начать производство и продажи или коммерческую эксплуатацию сервиса – ред.) и крупных сделок с восьмизначными суммами. Я знаю, по крайней мере, о двух таких.

 

Как изменились ваши критерии инвестирования? Стал ли отбор более жёстким?

Наши критерии и так были высокими, и в 2014 году они не изменились. Если и до прошлого года мы мало смотрели на проекты с доходами в СНГ, то сейчас еще меньше. Нам интересны украинские стартапы, которые могут конкурировать глобально, особенно на рынке США. Важно, чтобы у них был потенциал роста до $50-100 млн и более за 5-7 лет. Такие критерии, конечно, удовлетворяет небольшой процент стартапов.

 

Как изменились критерии других украинских инвесторов?

Я не думаю, что сами критерии принципиально поменялись, скорее изменились стартапы. Большая часть украинских проектов, которые были на начальной стадии, переориентировалась с рынка СНГ/рунета сразу на глобальный рынок или США. 

 

Как ведут себя зарубежные инвесторы?

Есть разные группы зарубежных инвесторов. Те, кто интересовался локальным рынком, как Naspers в e-commerce снизил объем инвестиций. А те, кому интересно вкладывать деньги в стартапы, которые могут стать глобальными технологическими компаниями, например, Almaz Capital, по-прежнему готовы инвестировать в Украину.

 

Почему, несмотря на то, что агросектор и медицина считаются одними из самых привлекательных для инвесторов, украинские стартаперы не спешат двигаться в этом направлении?

Многим не хватает опыта работы в этих индустриях. Но те, у кого он есть, уже начинают создавать свои проекты. В Украине уже есть стартапы в этих секторах. Например, eFarmer в агро и Vitagramma в медицине.

 

Многие IТ-предприниматели стали заниматься политикой. Почему вы не стали депутатом?

Во-первых, нашей стране я могу принести большую пользу, продолжая строить инновационную экосистему и венчурную индустрию. На 2015 год, например, мы с Андреем Колодюком (совладелец AVentures Capital) запланировали запуск самого большого венчурного фонда, когда-либо существовавшего в Украине. И тогда я смогу сделать гораздо больше, чем просто отдать голос в Раде. Во-вторых, я получаю кайф от того, что делаю, и пока мне не хочется каких-либо резкий движений и перемен. В-третьих, даже оставаясь вне политики, можно участвовать в разработке законопроектов. И вообще, для реализации многих масштабных изменений депутатский значок не нужен.

 

Как рост количества айтишников в госорганах повлияет на развитие отрасли в Украине?

Теперь во многих государственных структурах появились люди, который знают отрасль, и понимают, что надо делать и что нет. До этого был разговор слепого с глухонемым.

 

Каким будет этот год для индустрии стартапов в Украине?

Активность инвесторов и заключение сделок во многом зависит от геополитики. Как можно предсказать итоговые результаты 2015-го, если не ясно, как будут развиваться события внутри страны и отношения между Украиной и Россией?

 

При этом для компаний с прибыльным глобальным бизнесом, а таких очень много, вопрос геополитики не актуален. На них больше повлияет то, что будет происходить в мире на их рынках и технологиях, чем в СНГ.

 

Как рост количества стартапов влияет на экономику в целом и на ИТ-сферу в частности?

Положительно. IТ-сфера - чуть ли не единственная, где абсолютное большинство произведенной продукции, может конкурировать на мировом рынке и развивает человеческий капитал. Последний будет перетекать также в другие отрасли экономики Украины и усиливать ее конкурентоспособность.

 

С какой страной можно сравнить Украину по уровню развития ИТ-рынка?

У нас, похоже, свой особый сценарий. Часто сравнивают с Израилем - у нас и большая доля программистов на душу населения, и большинство IТ-компаний ориентировано на глобальный рынок, и война с соседями...Но по другим характеристикам – неразвитости венчурного рынка и отсутствия 3G, мы большие похожи на третьи страны. Впрочем, это свидетельствует скорее о большом потенциале. Меня всегда спрашивают, будет ли еще расти IT в Украине. Я отвечаю, что мне сложно представить, когда оно может перестать расти.  Ведь ни война, ни отсутствие 3G, не негативное влияние со стороны государства, ни смогло остановить рост этой индустрии.

 

Много ли в Украине наукоемких стартапов? Что может способствовать их развитию?

Пока мало – не хватает денег. Для таких стартапов нужны десятки, а то и сотни миллионов долларов инвестиций. И это только на R&D, до первого доллара дохода. Или столько на старт. Некоторые наукоемкие стартапы, как Viewdle, были основаны на разработках, сделанных еще во времена СССР. Хотя у нас много стартапов, которые разрабатывают «сложно повторимую» интеллектуальную собственность.

 

Что должен сделать стартапер, чтобы получить от вас инвестиции?

90% стартапов должны рассчитывать на свои силы, деньги от семьи и друзей и строить IТ-бизнесы, которые станут операционно прибыльными достаточно быстро. Инвестиции, особенно от венчурных фондов, могут получить те проекты, которые действительно могут стать очень крупными бизнесами в среднесрочной перспективе 5-7 лет.

 

Многие сейчас стремятся сменить специальность и уйти в ИТ. Есть ли шансы у таких новичков и что вы им посоветуете?

Новичкам, не имеющим IT-образования, но обладающим техническим или аналитическим складом ума и владеющим английским языком хотя бы на базовом уровне, попасть в индустрию реально очень легко. IТ-компании готовы брать молодых специалистов даже сейчас, а если у вас нулевая подготовка - советую почитать информацию на портале BrainBasket Foundation, где дан подробный ответ.

 

Год предсказать невозможно, но какой прогноз на первый квартал? 

Уже за первые полтора месяца с начала года видно прирост объема инвестиций. Многие сделки просто еще не раскрыты для широкого круга. По сравнению с тремя последними кварталами прошлого года, объем инвестиций в январе-марте 2015 однозначно будет больше.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: