На глубине: технологии, которые помогают проникнуть в неизведанное / Все новости / Главная

Роботы не только дают людям новые возможности, но позволяют пробраться в недра, куда человек ни за что бы не попал сам.

 

Что происходит с метеоритом, который попадает в атмосферу? Он частично сгорает. Но какие еще процессы происходят внутри? Чтобы найти ответ на этот вопрос инженеры Европейского космического агентства сконструировали специальную жаро- и ударопрочную камеру. Ведь поместить внутрь какого-либо зонда живого исследователя не представляется возможным – высокие температуры, давление и трение человеческий организм просто не выдержит. В теории, устройство, которое создали европейские специалисты, должно выдержать колоссальные нагрузки и температуру до 1,5 тыс. градусов.

 

Ученые всегда испытывали трудности со сбором дынных из «горячих» мест. До сих пор не изученными остаются вулканы. Даже исследования спящих «огненных гор» сопряжены с большим риском и расходами. Для человека спускаться в трещины, которые образуются в ходе извержений, смертельно опасно, а дорогие зонды теряются и застревают в глубине.

 

Для решения этой проблемы был разработан миниатюрный робот-исследователь VolcanoBot 1. Визуально он напоминает цилиндр с двумя колесами на торцах. Между колесами расположено все оборудование, включая датчики и систему стабилизации. Такая конструкция уменьшит риск застревания робота в лабиринтах, выжженных подземными потоками лавы. В прошлом году создатель робота, Кэролайн Парчете, уже использовала новинку для исследования вулканических трещин. Теперь с помощью VolcanoBot 1 ученые хотят покорить Олимп. Речь идет не о горе в Греции, а о погасшем марсианском вулкане, самом большом в Солнечной системе. Как показывают последние исследования, поверхность Олимпа испещрена огромной сетью трещин. В недрах исполинской горы могут скрываться большие пустоты и протяженные лабиринты. Не исключено, что уже следующая исследовательская миссия отправит на Марс роботов VolcanoBot 1.

 

Со спуском на дно Марианской впадины у человека сегодня проблем не возникает. Этим занимаются не только ученые, но и частные лица. К примеру, в 2012 году в самую глубокую точку планеты погружался режиссер Джеймс Кэмерон. Совсем другое дело, если речь заходит о погружениях в антарктические водоемы.

 

По последним данным, на Земле насчитывается более 140 подледниковых озер. Часть из них сообщается с мировым океаном, но некоторые длительное время изолированы от внешнего мира. К примеру, легендарное озеро Восток, которое находится в полной изоляции около полумиллиона лет. Толщина льда над озером составляет примерно 4 км. Как ученые могут раскрыть тайны глубин? Единственная надежда исследователей — роботы. Ученые из Университета Линкольна (США) разработали роботизированную субмарину Deep-SCINI. Ее уже испытали на леднике Росса – крупнейшем ледяном образовании в Антарктиде. Робота спускали в воду сквозь отверстие в ледяном покрове толщиной 740 метров. Подлодка не только успешно пережила спуск, но и обнаружила подо льдом живую рыбу. По словам ученых, они сами были удивлены, насколько хорошо сработала Deep-SCINI в ходе этой сложной миссии. Возможно, именно такие подлодки будут изучать экосистему озера Восток. Впрочем, ученые имеют на них куда более фантастические планы. Через десять лет такие роботы могут отправиться на поиски жизни в глубинах Европы. Речь об одном из спутников Юпитера. Согласно одной из гипотез, Европа похожа на земную Антарктиду. Спутник покрыт льдом, но в глубине достаточно высокая температура, чтобы обеспечить существование подледного океана.

 

Говоря о технике, которая помогает исследовать недоступные человеку пространства, нельзя не упомянуть о «Вояджере». Запущенный еще в 1977 году, аппарат в 2013 году покинул пределы Солнечной системы и по сей день продолжает передавать ученым данные о межзвездном пространстве. Исследователи пока не планируют запускать живых людей в такую даль, тем более без очевидной перспективы возвращения. Поэтому сегодня именно «Вояджер» является единственным источником данных об отдаленных уголках Вселенной.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: