Конец связи в Крыму! / Все новости / Главная

Испытанием на прочность стали последние 6 месяцев мобильных операторов. Жалобы на качество предоставляемых услуг, обвинения в сотрудничестве с российскими спецслужбами в Крыму, трудности в работе на территории Крыма после его аннексии и, наконец, заявление о том, что с 5 августа в Крыму, вероятно, прекратят работу все украинские мобильные операторы.

 

Дмитрий Полонский - министр внутренней политики, информации и связи Крыма сообщил, что располагает информацией, согласно которой все украинские операторы планируют отключить мобильную связь на территории Крыма уже ко вторнику.

 

Связывают это не с трудностями в работе самих операторов, а с действиями украинских властей. Так же Полонский рассказал о том, что уже закуплено около 700 000 Sim-карт российских операторов, но активно ими еще не пользовались, так как украинские мобильные операторы не прекращали свою работу.

 

 

Вице-премьер Крыма считает необходимым предупредить всех жителей полуострова о подобной угрозе. В его обращении говорится о возможности прекращения услуг украинских операторов на территории РК уже со вторника и призывает всех, у кого есть приобретенные симки, начать ими пользоваться. Всем тем, жителям полуострова, кто еще не приобрел Sim-карту российских операторов, рекомендует сделать это в ближайшем салоне связи.

 

Вице-премьер утверждал, что власти Крыма не предпринимали действий по расторжению отношений с украинскими мобильными операторами и он был бы рад, если бы отключения не произошло.

 

Но, возможно этот призыв лишь пиар ход?! Или реклама для российских операторов связи. Поскольку в Twitter  Николай Никифоров пишет лишь о нескольких десятках тысяч сим-карт.

 

 

Другие источники сообщают, что на  SIM-карты небывалый спрос и возникают очереди в пунктах продаж. Пакеты российских мобильных операторов часто реализуют по ценам выше рекомендованных.

 

Есть мнение о том, что как только активных российских Sim-карт станет достаточно много, а дела украинских операторов пока далеки от стабильной работы, возможен вариант, что украинская связь попросту станет не нужна. Ситуация нагнетается разговорами о скором отключении украинских мобильных сетей.

 

В тяжелом положении находятся все три мобильных оператора Украины, предоставляющих услуги в Крыму. Крымские абоненты мобильной сети МТС уже получили SMS о возможных перебоях со связью на полуострове по не зависящим от компании причинам.

 

 

Напомним, весной Компанию «МТС Украина» обвиняли в якобы отслеживании абонентов Украины с территории других государств и прослушивании. Сначала их хотели лишить лицензии, но вскоре была инициирована проверка и определен срок на устранение технологических «дыр», позволяющих злоумышленникам беспрепятственно получать доступ к конф. инфо.  абонентов, вести прослушивание и отслеживание. «МТС Украина» приняла установленные сроки до 01.12.2014. Возможно, такие неприятности постигли данного мобильного оператора в связи с тем, что около 51% компании принадлежит России.

 

В Крыму неизвестными были установлены идентичные МТС (украинским) базовые станции и злоумышленники активно привязывали абонентов к ним. Есть предположение, что это могут быть спецслужбы соседнего государства. Очевидно, что разработчики данного оборудования специально оставили “пробел” для спецслужб — чтобы при необходимости им воспользоваться. Необходимость конечно возникла.

 

Тем не менее в Госспецсвязи подтвердили, что такая ситуация возможна и у «Киевстар», life :), и Vodafone. Что интересно, это совершенно новый вид атак, защиту от которого должны разработать именно производители оборудования для телекоммуникаций.

 

Не так давно Vodafone подтвердил, что такие атаки имели место и у них в 26 странах, в которых они работают, было замечено, что подобные атаки могут быть в том случае, если оператор-партнер позволит это.

 

Скорее всего, атака на сеть «МТС Украина» была через общие каналы с российским оператором Tele2.

Сейчас «МТС» приходится максимально мониторить свой трафик по выявлению и блокированию атак.

 

 

И «МТС», и «Киевстар», и «Астелит» сообщают о затруднениях в обслуживании, сложности возникают и в расчетах с подрядчиками, проблемах с оплатой за электроэнергию, затруднения в эксплуатации оборудования.

Компании не могут рассчитываться со своими крымскими партнерами в украинской валюте, что  приводит к уменьшению зоны покрытия и вследствии ухудшению связи.

 

 

В  мае 2014  года из Крыма уже ушел «People Net», одним из владельцев которого является губернатор Днепропетровской области. Частоты, на которых работал данный оператор на Украине используются в РФ военными и авиацией.

Вероятно и услуги компании «Интертелеком» станут бесполезны в Крыму в том случае, если в РК не останется операторов CDMA-800.

 

Вот такой конец связи!

Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: