Налог на интернет в России могут ввести осенью этого года / Все новости / Главная

По заявлению Минкультуры РФ, налог на интернет может быть введен уже в октябре 2015 года. В уведомлении ведомства идет речь о начале работы над проектом закона «О внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации в части совершенствования оборота результатов интеллектуальной деятельности в информационно-телекоммуникационных сетях». Окончательный текст законопроекта должен быть сформулирован до 21 апреля.

 

Как мы писали ранее, если закон будет принят, на территории страны будет введена так называемая глобальная лицензия. Предполагается, что благодаря ей пользователи смогут получить легальный доступ к музыке, книгам, фильмам и другому контенту. В обмен провайдеры будут платить фиксированные суммы правообладателям.

 

Согласно законопроекту, заниматься ведением реестра интеллектуальной собственности должна будет специальная организация по коллективному управлению авторскими правами. Минкультуры в свою очередь сможет корректировать список. Авторы по своему усмотрению будут вносить в этот реестр свои произведения или исключать их оттуда.

 

Интертнет-пользователям предложат заключать договор с тем или иным интернет-оператором, который имеет глобальную лицензию. Годовая абонплата составит 300 рублей. Сегодня замминистр культуры РФ Григорий Ивлиев заявил о том, что рассматривается возможность предоставления льгот для незащищенных слоев населения. К таким чиновники относят пенсионеров, инвалидов, школьников и студентов.

 

Правообладатели обоснованно предполагают, что большей части собранных средств они не увидят, ведь совершенно непонятно, как будут распределяться деньги. Также они озабочены тем, что закон может противоречить не только существующему законодательству России, но и международным договорам касательно авторского права.

 

В минкомсвязи отмечают также, что распределение «авторских денег» может вызвать большие технические трудности и нагрузку на IT-компании. Если закон будет принят, компаниям придется вложить в дополнительное оборудование для подсчета сотни миллионов долларов.

 

Что касается ситуации в Украине, то, как мы недавно писали, сложно спрогнозировать, чем закончатся переговоры между владельцами ресурсов и правообладателями, что будет предложено службой интеллектуальной собственности и что, в конце концов, будет принято парламентом. Тем не менее, информации о том, что украинские чиновники последуют примеру венгерских и российских, и предложат ввести налог на интернет, пока нет.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: