Быстрая почта - туда и назад / Все новости / Главная

7 марта 2014 года Райффайзен Банк Аваль больше не работает с международной платежной системой (МПС) «Быстрая почта». Сроки возобновления пользования данной услугой установлены не были, клиентам временно предлагались другие способы перевода.

 

По предположениям специалистов о приостановлении переводов с помощью «Быстрой Почты»: если нет затруднений в работе самой системы и она свободно рассчитывается с банковскими учреждениями, то прекращать договорные отношения бессмысленно. Банк получает доход от данного сотрудничества.

 

Позже в СМИ стало известно, именно НБУ приостановил работу российской МПС. Согласно информации от НБУ данная платежная система была исключена из перечня МПС, которые удовлетворяют требованиям НБУ о деятельности в Украине МПС.

 

С 6 марта «Быстрая почта» была исключена НБУ из перечня платежных систем, имеющих право действовать на территории Украины. По сообщениям УНИАН, в Украине осталось всего 25 платежных систем, документы которых отвечают требованиям законодательства Украины.

 

Перечень МПС, созданных нерезидентами, документы которых соответствуют требованиям и Положения НБУ: 

American Express, CONTACT, China UnionPay, Caspian Money Transfer, Western Union, FasterMoneyGram, MIGOM, Visa International, Interexpress, BLIZKO, Xpress Money, Coinstar Money Transfer, MasterCard International, MONEY EXCHANGE, RIA Financial Services, Caspian Money Transfer MEEST, IntelExpress, ХАЗРИ, Юнистрим, Юнион Кард, Анелик, Золотая Корона, Международные Денежные Переводы ЛИДЕР, "Блиц".

 

Чтобы продолжить работу в Украине, системе переводов "Быстрая почта" необходимо было пройти процедуру регистрации, о чем НБУ предупреждал заранее, т.к. она не была оформлена должным образом в РФ. По информации от НБУ, объем переведенных средств, поступивших в Украину или средств, отправленных из нее, в 2013 году через "Быструю почту" не превысил и 1% от общего объема денежных переводов.

 

Стало известно, что 5 мая 2014 г. МПС «Быстрая Почта» была зарегистрирована Банком России и внесена в системы операторов платежных систем регистрационным номером 0030.

 

В связи с активным развитием отечественными банками альтернативных систем переводов средств, возникает снижение общих объемов денежных переводов в МПС. Тем самым вытесняются с рынка МПС за счет более доступных тарифов для клиентов. Возможно, это стало причиной того, что в январе этого года MoneyGram МПС остановила услугу перевода средств внутри Украины. Спрос на их услуги был незначителен. После введения ограничений  валютных переводов физических лиц внутри страны, от 16 сентября 2013 года, для всех платежных систем, в списке которых есть услуга отправления внутриукраинских денежных переводов в иностранной валюте, услуга перестала быть актуальной.

 

Ограничения на валютные переводы для физических лиц были отменены НБУ. Ограничения на выдачу наличных средств в национальной валюте возможны в пределах до 150 тысяч гривен в сутки на одного клиента не распространяется на выплаты гарантированных сумм возмещения Фондом гарантирования вкладов физических лиц. Об отмене ограничений на валютные переводы физических лиц говорится в постановлении правления НБУ №449 от 28 июля 2014 г.

 

Опубликовано на сайте Нацбанка: "О внесении изменений в постановление Правления Национального банка Украины от 30 мая 2014 г. № 328". А так же, Национальным Банком Украины, были установлены ограничения (в сутки) на выдачу банком гривны наличными с помощью банкоматов и касс до 150 тысяч на одного клиента как с текущих, так и с депозитных счетов. Раньше можно было получить наличными средства с депозитных и текущих счетов, если они внесены были наличными и не выходили за пределы внесенной суммы.

Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: