Google придумал, как прекратить ложь в интернете / Все новости / Главная

Google разработал способ уменьшить количество неправды в сети. Теперь сайты будут ранжироваться по фактам, а не по количеству входящих ссылок.

 

New Scientist сообщает, что Google заинтересован в идее ранжирования сайтов на основе фактов, а не по количеству входящих ссылок. Исследователи компании считают, что они смогут очистить интернет от дезинформации и сделать правдивость приоритетным фактором ранжирования. В конце концов, сеть действительно полна лживых фактов.

 

Некоторые фиктивные факты в сети безвредны и являются развлечением, которое очень нравится людям. Но, тем не менее, бывают случаи, когда поднимаются в рейтинге веб-сайты, которые не должны быть в топ-запросах. Такие сайты будут первыми, кто получит «прививку от лжи».

 

Новый алгоритм ранжирования от Google получил название Knowledge-Based Trust (КВТ). Он основан на сопоставлении фактов, оценки степени релевантности понятий пользовательскому запросу и правдивости информации, размещенной на сайте. Принцип действия Knowledge-Based Trust основан не на анализе ссылочной массы страницы и присвоении ей определенного значения авторитетности, а на точности совпадения описываемых на странице фактов с поисковым запросом и объективности сведений, размещенных на сайте.

 

Google использовал свою  систему «Knowledge Vault», чтобы квалифицировать информацию на сайтах. Ее характеризуют как крупнейшее хранилище знаний в истории человечества. Knowledge Vault автономно собирает и объединяет информацию со всего интернета в единой базе фактов обо всем мире, людях и объектах.

 

Детектора лжи от Google пока не существует и вряд ли он появится в ближайшее время. На данном этапе это только научно-исследовательская работа, опубликованная Корнуэльским университетом под названием «Правда, основанная на знаниях: оценка достоверности веб-источников».

 

По материалам Business Insider.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: