iPhone станет водонепроницаемым / Все новости / Главная

Технологический титан Apple подал заявку в регулирующие органы США на патентование методов защиты своих мобильных устройств от влаги. Удивительно, что компания не сделала этого ранее, ведь сразу несколько ее конкурентов-производителей смартфонов и планшетов, в том числе Samsung и Sony, уже предлагают потребителям водостойкие продукты.

 

В отличие от других производителей Apple не будет делать весь корпус смартфонов водонепроницаемым. Компания планирует защищать от контакта с водой только нуждающиеся в этом электронные компоненты вроде печатных плат. При помощи технологии вакуумного напыления, Apple планирует покрывать элементы устройств тончайшим слоем гидрофобного материала толщиной вплоть до микрометра. Это позволит экономить внутреннее пространство в корпусе смартфона. Остальные уязвимые места устройства, такие как точки припайки проводов и шлейфов, компания хочет поместить в силикон.

 

Цель всего этого проста: создать щит, который предотвратил бы короткое замыкание, когда собственник iPhone случайно его искупает или забрызгает. Тем не менее, некоторые ключевые компоненты телефона будут по-прежнему незащищенными от влаги, в том числе разъемы для межплатного соединения.

 

Между тем, вчера презентованная новинка Apple Watch, по-видимому, более влагостойкая, чем остальная техника компании. Спортивные умные часы, по словам генерального директора Apple Тима Кука, можно одеть даже в душ.

 

Не стоит слишком надеяться на то, что водостойкие смартфоны от Apple появятся скоро. То, что патент подан, не обязательно означает, что предмет патента станет реальностью в ближайшее время. Но шаг этот ожидаем и очень обнадеживающий, ведь не один владелец iPhone за годы существования смартфонов переживал из-за того, что уронил свой любимый телефон в воду.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: