Космическое невезение 21 века / Все новости / Главная

28 февраля марсоход Curiosity был вынужден экстренно завершить работу. Причиной стало короткое замыкание в одном из важных модулей – вся «рука» марсохода оказалась парализованной. Робот еще может перемещаться, но его функциональность теперь сильно ограничена. Сразу после поломки инженеры NASA уверили общественность, что не произошло ничего серьезного и марсоход вернется в строй через пару дней. Но по состоянию на 9 марта поломка не была устранена, а инженеры всё так же обещали разобраться «в ближайшее время».

 

Это уже не первая поломка Curiosity. К примеру, два года назад, в марте 2013 года, марсоход был вынужден переключиться на использование резервного бортового компьютера.  А в августе 2012 года, вскоре после начала исследований, робот по неустановленной причине лишился датчика ветра. Если эта поломка станет финалом миссии Curiosity, человечество на несколько лет потеряет возможность изучать Красную планету.

 

Изучение Марса никогда не было простой задачей. Несколько подававших надежды проектов провалились в самом начале. Одной из самых ярких неудач последних десятилетий является катастрофа станции «Фобос-Грунт». Провальный российский проект в 2011 году стоил Роскосмосу 5 млрд рублей. Станция была успешно запущена с космодрома Байконур 9 ноября 2011 года, но на запуске успех и закончился. Аппарат не смог покинуть даже околоземной орбиты. Попытки связаться с ним и перенастроить курс также не увенчались успехом. Несколько месяцев мёртвая марсианская станция грудой космического мусора вращалась вокруг Земли, а затем 15 января 2012 года рухнула в Тихий океан. После неудачи ученые Роскосмоса планировали реванш на 2020 год. Но сейчас, учитывая нынешнее состояние российской экономики, эти старые планы кажутся чересчур наивными и оптимистичными.

 

Что может быть гораздо неприятнее срыва масштабной исследовательской миссии? Разве что потеря всех результатов успешных и продолжительных исследований. Грандиозное фиаско с одной из программ NASA случилось в самом начале 21 века. В 2001 году был запущен космический аппарат Genesis стоимостью $294 млн. Цель миссии состояла в сборе образцов космического ветра. Станция должна была добывать данные для анализа в течение 850 суток, а затем — аккуратно привезти их на Землю. Чтобы обезопасить драгоценные образцы, специалисты NASA решили с помощью вертолета ловить груз, спускаемый на парашюте. Приземление на парашюте показалось ученым недостаточно мягким и безопасным. Ирония состоит в том, что парашют вообще не раскрылся. Один из датчиков ускорения изначально был установлен некорректно. Станция более двух лет собирала образцы, не имея никаких шансов доставить их в сохранности. В итоге Genesis просто рухнула на землю, предоставив ученым возможность собирать обломки.

 

Наша страна также оказалась замешанной в череде космических неудач. 28 октября прошлого года произошла крупная авария ракеты украино-американского производства. Огромная 240-тонная ракета «Антарес» должна была доставить на МКС более двух тонн припасов и оборудования. Но уже на 10-й секунде после запуска в двигателе аппарата начали происходить неконтролируемые процессы, грозящие еще большими разрушениями. Центр управления полетом был вынужден запустить процесс самоликвидации «Антареса». Катастрофа обошлась без жертв. Правда, взрыв и обломки сильно повредили космодром острова Уоллопс (США).

 

Падения космической техники случаются регулярно. При работе со столь сложным оборудованием всегда существует риск, что все пойдет наперекосяк. Одна из наименее масштабных, но наиболее забавных космических катастроф произошла 6 сентября 2003 года в калифорнийском городе Саннивейл (США). На заводе аэрокосмической компании Lockheed Martin Space Systems производилась сборка большого метеорологического спутника NOAA-19. В процессе сборки инженерам потребовалось перевернуть аппарат. Но перед тем, как перемещать NOAA-19, рабочие забыли проверить надежность крепления. В итоге спутник упал на пол с высоты чуть более одного метра. Ремонт обошелся в $135 млн. Пожалуй, это падение космического спутника можно считать наиболее дорогостоящим, если брать в расчет отношение высоты к стоимости ущерба.

 

Планы человечества на освоение космоса очень масштабны. А значит, будущее преподнесет еще множество сюрпризов. Несомненно, успехи будут чередоваться провалами. Но не стоит забывать, что также являются неотъемлемой частью прогресса. В конце концов, ошибок не совершает лишь тот, кто ничего не делает.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: