Украинские облака выросли на 47% / Все новости / Главная

IDC Украина посчитала рынок облачных сервисов в Украине по итогам 2014 года

Исследовательская компания IDC Украина провела исследование рынка центров обработки данных и облаков. По его данным, облака выросли на 47%. Доля украинских провайдеров увеличилась до 57%, по сравнению с прошлым годом, когда их доля составляла 45%.


Осведомленность украинского рынка об облачных решениях показывает стабильные темпы роста. В этом году 79% опрошенных IТ-руководителей оценивают свои знания в облачных решениях как хорошие и отличные, а в 2014 и 2013 гг. аналогичный показатель не превышал, соответственно, 61% и 45%. Большинство (70%) считает облачные технологии стратегически важными для развития бизнеса, и это отразилось на модели решения об их использовании. Если в прошлом году вопрос о применении облачных сервисов решался преимущественно IТ-департаментом (56%), то сейчас такие решения принимаются с участием финансовых служб и других бизнес-подразделений в 52% компаний.



Среди наиболее значимых выгод, получаемых благодаря использованию облачных технологий, украинские пользователи отмечают повышение доступности IT (50%), снижение затрат (48%), а также обеспечение гибкости и масштабируемости ресурсов (44%). 39% опрошенных арендуют облака провайдеров, чуть меньше (36%) – являются сторонниками гибридной инфраструктуры, работая с арендованными облачными мощностями и частными облаками. В меньшинстве оказались приверженцы использования исключительно собственной облачной инфраструктуры (25%).

 

Интересно, что те, кто принимает решение о внедрении облаков, стали меньше бояться подобных сервисов. На первом месте по уровню доверия стоит Microsoft Azure, на втором месте – De novo, на третьем – Amazon.

 

«Аннексия Крыма и война на Донбассе усилили интерес клиентов к облачным услугам, а возросшая вследствие девальвации гривны стоимость зарубежных ресурсов провоцирует поиск доступных отечественных альтернатив. В итоге, даже по самым консервативным оценкам, в прошлом году объем продаж облачных услуг IaaS/SaaS увеличился на 47% до $8,5 млн.», - отмечает региональный менеджер IDC в Украине Владимир Поздняков. Рынок постепенно становится все более зрелым. По мнению Позднякова, переход на новый этап происходит, прежде всего, благодаря изменениям в сознании потребителей, понимании преимуществ облачных решений, особенно с учетом роста важности скорости реализации проектов, их масштабируемости и гибкости.

«Мы постоянно ростем, независимо от того, что происходит на рынке», - говорит Максим Агеев, генеральный директор компании De novo. По его словам, в этом году рынок облаков будет расти за счёт сегмента крупных и средних предприятий. На малый бизнес не стоит рассчитывать. Ещё один потенциальный фактор роста – госсектор. Если в этом году власти все-таки начнут запускать облачные проекты, то основные игроки облачного рынка будут бороться именно за этот сегмент. По итогам первого квартала 2015 года динамика продаж облачных услуг De novo выросла на 237%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Во многом, это вызвано тем, что компании вынуждены сокращать расходы на IT и, при этом, обеспечивать адекватную работу бизнеса. Кроме того, многие компании с Востока Украины перенесли свои данные в столицу.

Агеев прогнозирует, что объем облачного рынка Украины вырастет примерно на 35% в этом году.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: