Почему WiMAX в Украине не боится 3G / Все новости / Главная

Несмотря на все усилия «Укртелекома» и других провайдеров проводного интернета, сократить цифровое неравенство в Украине до сих пор не удалось. Пока единственная альтернатива для населенных пунктов, где до сих пор нет «стационарного» интернета – беспроводная связь. В нашей стране есть всего две компании, которые предоставляют доступ ко всемирной паутине с нормальной скоростью в 10-20 мбит/сек: Giraffe (бывший Intellecom) и Freshtel.

 

Как работает WiMax

 

Изначально оба игрока планировали создать покрытие «сплошными пятнами» во многих крупных городах Украины. Но, профинансировать создание столь масштабного покрытия ни той, ни другой компании так и не удалось, и было принято решение сосредоточиться на небольших городах и районах крупных городов, где полностью отсутствует проводной интернет. Сейчас оба оператора присутствуют в 30-40 населенных пунктах.

 

В конце 2014 года количество абонентов «мобильного» WiMAX в стране, по данным iKS-Consulting, не превышало 50 тыс. Причем, такое количество абонентов сохраняется последние год-полтора. Причина невысокой популярности технологии в ее цене. К примеру, Freshtel просит за 7 МБ в месяц 69 грн без учета стоимости оборудования. А самый дешевый пакет Giraffe стоит 60 грн за 5 МБ. Стоимость дорогих тарифов превышает 300 грн. Средний месячный доход на одного клиента у WiMax-операторов превышает 100 грн, тогда как тот же показатель у провайдеров 3G-интернета – всего 27 грн. Несмотря на скромную абонентскую базу, объем трафика, который генерируют пользователи сетей мобильного WiMAX, довольно внушителен – 1,7 тыс. террабайт за четвертый квартал 2014 года. Объем закачки клиентов 3G-операторов за тот же период – а это около 1 млн абонентов «ТриМоб» и около 25 тыс. клиентов Киевстар – 11,1 тыс. террабайт.

 

Как компаниям удается выживать? «Мы сконцентрировались на жителях частного сектора в небольших населенных пунктах. Это позволило нам отстроится от 3G-cервисов, которые работают в крупных городах», - говорит Тарас Кучерявый, директор по маркетингу компании Giraffe. Еще одна категория клиентов – корпоративные. Их доля составляет около 40%. По словам Кучерявого, услугами беспроводного широкополосного интернет доступа продолжают пользоваться выжившие в процессе кризиса бизнесы с территориально распределенной структурой – банки, страховые компании, автозаправки, предприятия розничной торговли.  Сергей Веретюк директор Freshtel, считает, что WiMAX, не смотря на свою нишевость, остается безальтернативной технологией доступа для многих регионов. Именно отсутствие альтернатив позволяет компаниям остаться на плаву. По данным IKS-Соnsulting, в 2014 году операторы мобильного WiMAX заработали 58 млн грн, немногим больше, чем в 2013-м, который закончился на отметке в 57 млн грн.

 

3G-угроза

 

Появление 3G может серьезно подкосить и без того слабо развивающийся рынок мобильных сетей WiMAX. Тем не менее, операторы не теряют надежду на то, что большого перетока абонентов не произойдет. «3G будет запускаться постепенно (вначале в крупных городах), как анонсировали сотовые операторы «большой тройки». Кроме того, у операторов могут возникнуть проблемы с освобождением радиочастот, - говорит Кучерявый. - Конкуренцию в полной мере нам сможет составить технология LTE». Его конкурент из компании Freshtel также не высказывает беспокойства. Веретюк считает, что 3G будет запускаться в крупных городах и ориентироваться на наиболее платежеспособные категории населения. «В условиях наименьшего в Европе ARPU (месячного дохода на одного абонента – Ред.) развивать сеть 3G в априори неокупаемых населенных пунктах просто невыгодно. Поэтому ожидать существенного «перетока» абонентов не стоит», - говорит директор Freshtel.

 

Естественной эволюцией сетей является миграция в технологию LTE, которая из-за несовершенства нормативно-правовой базы пока не доступна для внедрения. Таким образом, до появления LTE технология WiMAX будет оставаться единственным беспроводным решением для зон цифрового неравенства. Что касается динамики ниши, то она будет зависеть от многих факторов: от темпов строительства 3G, от экономической ситуации в стране и т.д.

 

В целом, рынок WiMAX-операторов продолжает находится в стабильной ситуации. Но, поскольку в Украине провайдеры всех видов интернета в свое время злоупотребляли демпингом и приучили абонентов почти не тратиться на сеть, перспектив наращивания финансовых показателей нет. В такой ситуации украинским компаниям остается только оптимизировать сети и надеяться на то, что рано или поздно их выкупит иностранный инвестор.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: