IBM отчиталась о худших показателях за последние 13 лет / Все новости / Главная

На фоне попыток IBM сфокусироваться на облачных технологиях, выручка компании снизились на 12% в первом квартале 2015 года.

 

Выручка крупнейшего в мире производителя и поставщика аппаратного и программного обеспечения снижается вот уже 12 кварталов подряд. Падение выручки во многом обусловлено колебанием курса валют и резким снижением продаж компьютерного оборудования.

В настоящее время IBM отказывается от низкоприбыльного производства ряда продуктов, например, касс, дешевых серверов и полупроводников. Вместе с тем компания сосредоточилась на развивающихся секторах, таких как программное обеспечение систем безопасности, облачных и мобильных технологиях. Пока новые направления не могут компенсировать отказ от старых производств. Тем не менее, большинство инвесторов проявляют терпение к медленной трансформации IBM.

Чистая прибыль компании в первом квартале этого года составила $2,33 млрд, или $2,35 за акцию, по сравнению с $2,38 млрд, или $2,29 за аналогичный период 2014 года. При этом прибыль корпорации оказалась на уровне $2,91 за акцию, что несколько больше прогнозируемого результата.




Выручка IBM сократилась на 13% до $19,59 млрд, тогда как эксперты прогнозировали результат на уровне $19,64 млрд. Выручка от продажи компьютерного оборудования сократилась на 23% - до $1,7 млрд.

Прибыль подразделения систем и технологий, в свою очередь, уменьшилась на 11% до $7,9 млрд, а доходы от продажи программного обеспечения – на 8% (до $5,2 млрд). В сегменте бизнес-услуг и консалтинга компания также получила меньше, чем в аналогичный период прошлого года: падение составило 13% – до $4,3 млрд. Таким образом, IBM отчиталась о худших показателях продаж за последние 13 лет.

По материалам Reuters

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: