Высокие технологии для работы в поле / Все новости / Главная

Недавно правительство Японии объявило о своем намерении до 2020 года сделать свой агропромышленный комплекс роботизированным на 100%. Несмотря на столь сжатые сроки, у японцев может получиться. Ведь робототехника, применяемая в сельском хозяйстве, давно перестала быть фантастикой. Большая часть существующих разработок представляет собой вариации на тему беспилотного комбайна. Но встречаются и очень необычные проекты.

 

Один из них – робот Rosphere. Шарообразный робот был создан инженерами Политехнического института Мадрида (Испания). Необычная форма и малый вес позволяют устройству перемещаться по практически любой поверхности и лавировать между растениями, не повреждая их. Сами разработчики зовут свое детище «роботом-хомячком» из-за подвижности и внешнего вида, напоминающего беговой шар для мелкого питомца. У него есть встроенный компьютер и масса датчиков, которые сканируют состояние почвы и растений. Благодаря этому робота не обязательно контролировать, можно просто опустить на краю поля, а потом собрать данные.

 

Немецкие инженеры также уверены: чем меньше людей занято на земле, тем эффективнее будет работать все хозяйство. Они создали многофункциональную машину Agria, которая умеет садить, поливать и полоть. А еще, обнаруживать вредителей и уничтожать их с помощью ультрафиолета. Особенно интересна система управления машиной. Как и многие другие современные роботизированные устройства, Agria через интернет синхронизируется со смартфоном. Это позволяет управлять процессом на расстоянии. Правда, это возможно только при наличии хорошего интернет-покрытия, чего в нашей стране пока нет. Эксперты надеются на 3G, но его полноценного запуска придется ждать несколько лет.

 

Необычный сельскохозяйственный робот был разработан в Австралии. Устройство получило название Ladybird (божья коровка) из-за внешней схожести с насекомым.  Особенность этой машины состоит в том, что она полностью автономна и энергонезависима. Вся «спина» робота покрыта солнечными батареями, которые обеспечивают бесперебойную работу устройства. Ladybird создан для овощеводства и может полностью заменить агронома и рабочего. «Божья коровка» может сажать растения и собирать урожай с помощью развитого манипулятора. Также она оснащена полным набором необходимых датчиков для контроля роста и здоровья урожая. Подобные роботы на солнечных батареях отлично подходят для работы в жарких странах.

 

В 2014 году Массачусетский технологический институт (США) представил свой собственный рейтинг главных технологических событий года. Одним из главных прошлогодних достижений человечества МIТ назвал создание дешевых аграрных дронов. Ученые и исследователи почитали это событие прорывом. Беспилотники уже используются не только для сбора информации, но и для более активных действий, вроде посева или полива. Напомним, не так давно мы сообщали о проекте, авторы которого научили роботизированный беспилотник бороться с сорняками при помощи теплового лазера. В нашей стране также существуют проекты, продвигающие воздушных дронов в украинском сельском хозяйстве.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: