Как IT меняет автомобили / Все новости / Главная

Привычный опыт использования автомобиля сильно изменился за последние несколько лет. Многие водители, садясь за руль, первым делом запускают не двигатель, а видеорегистратор. Это устройство завоевало популярность во всем мире, особенно, в странах со слишком «недоверчивой» автоинспекцией. Маленькая камера на лобовом стекле сегодня может стать надежным помощником водителя в споре с инспекторами. Но, к примеру, в Австрии наличие видеорегистратора может стоить водителю крупной суммы – закон запрещает частным лицам вести продолжительную непрерывную видеосъемку, в том числе из автомобиля. Это объясняется тем, что съемка регистратором нарушает права случайных пешеходов на частную жизнь. Если водителя ловят за использованием видеорегистратора, в первый раз ему грозит штраф в размере 10 тыс. евро. В дальнейшем наказание увеличивается до 25 тыс. евро. Впрочем, с массовым распространением смартфонов все стало куда проще. Австрийцы просто включают видеозапись в фоновом режиме, а на экран выводят программу навигации. В этом случае местная полиция ни к чему не может придраться. В общем же, пока авторегистратор является самым популярным гаджетом современного автомобилиста.

 

Все более популярным становится автомобильный локатор. Устройство особенно актуально для жителей мегаполисов. Многие хотя бы раз теряли своего железного коня на забитых стоянках. Устройство-локатор, установленное внутри автомобиля, синхронизируется со смартфоном и позволяет водителю без проблем обнаруживать свою машину.

 

Помимо уже привычных гаджетов, вроде локаторов и навигаторов, регистраторов и антирадаров, в современном автомобиле есть и необычные технологии. К примеру, весной прошлого года компания Jaguar Land Rover представила Transparent Bonnet. Камера, установленная на передней части машины, снимает участок дороги, который водитель видеть не может. Затем изображение в режиме реального времени выводится на лобовое стекло. При этом учитывается посадка и угол зрения водителя. Так создается иллюзия того, что капот и двигатель прозрачны. Кроме этого, технология также позволяет выводить изображение о положении передних колес. Новинка дает водителю возможность видеть буквально сквозь машину. Технология была испытана на внедорожниках Land Rover.

 

Технология прозрачности понравилась общественности, поэтому Jaguar Land Rover продолжили работу и в декабре представили новую версию. Система 360 Virtual Urban Windscreen позволяет водителю смотреть сквозь стойки кабины автомобиля. Каждая из них оборудована дисплеями, на которые в режиме реального времени выводится изображение с внешних камер. Мертвые зоны исчезают и создается иллюзия открытого пространства.

 

Набирают популярность и технологии, следящие за состоянием водителя. К примеру, уже давно существуют датчики воздуха, не позволяющие пьяному человеку завести двигатель. Но французские изобретатели из лаборатории Signal Processing 5 Laboratory пошли дальше. Они решили запретить водить в дурном настроении. С помощью внутренних камер разработанная ими система следит за лицом водителя. Увидев на лице человека негативные эмоции, к примеру, гнев или раздражение, компьютер предложит успокоиться. А у слишком экспрессивного водителя система может и вовсе отнять управление и остановить машину. Если подобные функции найдут массовое воплощение в автомобилях, то автолюбители будут вынуждены садиться за руль не только трезвыми, но и позитивными. А иначе никто никуда не поедет.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: