Слияния и поглощения IT-компаний в мае 2015 года / Все новости / Главная

IGate подобрал самые значимые сделки на мировом IT-рынке по итогам мая

 

Май отличился одной из самых дорогих сделок на технологическом рынке за последнее время. В этом месяца особая активность наблюдалась у американских телекоммуникационных компаний. IGate подобрал самые значимые сделки на мировом IT-рынке по итогам мая.

 

Alibaba Group и Zulily

В мае текущего года корпорация Alibaba Group, мировой лидер электронной коммерции, сообщила о приобретении более чем 9%-ной доли в крупнейшем американском интернет-магазине закрытых распродаж Zulily. Стоимость сделки составила около $56 млн. Сервис Zulily продает женскую и детскую одежду, а также игрушки и товары для дома. Сейчас компания переживает не лучшие времена. За 2014 год у нее существенно снизились продажи и есть сложности с удержанием постоянных клиентов. Тем не менее, Alibaba настроен оптимистично и выражает уверенность в будущем нового партнёра. После того, как стало известно о сделке, акции Zulily пошли вверх, и стоимость доли Alibaba уже выросла до $150 млн.

 

Priceline Group и Ctrip.com International

В этом месяца состоялась еще одна американо-китайская сделка. Американское онлайн-туристическое агентство Priceline Group инвестировало дополнительные $250 млн в китайскую туристическую компанию Ctrip.com International. Отметим, что в 2014 году Priceline Group уже инвестировала $500 млн в Ctrip.com International.


Verizon Communications Inc. и AOL

Один из крупнейших американских телекоммуникационных операторов Verizon Communications Inc. купил интернет-компанию AOL за $4,4 млрд.

Приобретение позволит Verizon продолжить свою стратегию развития «Видео в интернете». Сделка будет проходить в форме тендерного предложения с последующим слиянием с AOL, которая станет дочерней компанией Verizon после завершения всех операций. Соглашение двух компаний подлежит одобрению органов надзора. Ожидается, что сделка завершится этим летом.


Charter Communications и Bright House Networks, Charter Communications и Time Warner Cable

Американский оператор кабельного телевидения Charter Communications приобрел мажоритарный пакет акций своего конкурента Bright House Networks. Сумма сделки составит $10,4 млрд наличными и акциями.

Предыдущая сделка может показаться мелочью по сравнению с еще одной покупкой Charter Communications. Речь идет о приобретении компании Time Warner Cable за $78,7 млрд.  Это одна из самых крупных сделок на рынке IT за последнее десятилетие.

Charter заплатит $100 денежными средствами и предоставит 0,5409 собственной акции за каждую бумагу TWC. Таким образом, акции TWC оценены в $195, что на 14% выше их котировок на завершение торгов в прошлую пятницу.

После слияния, которое ещё должны одобрить регуляторы, новоиспечённая компания New Charter станет вторым по величине игроком телекомрынка в США после Comcast.

Также было объявлено, что Charter и оператор Bright House Networks пересмотрели условия сделки по слиянию, заключенной в марте. По новым условиям, Bright House войдет в совместную компанию Charter и TWC.

Компания, которая образуется в результате слияния трех операторов, станет вторым по величине игроком на рынке кабельного телевидения в США с 23 млн абонентов. По этому показателю она уступит только Comcast Corp., услугами которой пользуются 27 млн американцев.


ЕМС и Virtustream

Американский производитель программного обеспечения для облачного хранения корпорация ЕМС купила облачное хранилище Virtustream за $1,2 млрд, сообщила компания.

«Эта сделка – элемент трансформации в стратегии ЕМС», - говорится в заявлении компании. – В результате покупки Virtustream компания EMC намерена создать собственный бизнес облачного хранения даннях. Покупатель рассчитывает на создание единой инфраструктуры по созданию и использованию облачных хранилищ. Стороны ожидают, что сделка будет закрыта в третьем квартале 2015 года.

 

Facebook и Tugboat Yards

Компания Facebook купила и закрыла стартап Tugboat Yards, позволяющий пользователям финансово поддерживать интересные сайты в обмен на возможность подписки на них. Речь идет о страницах крупных издателей, журналов и производителей другого интересного контента в сети. По мнению специалистов, такая возможность может помочь авторам зарабатывать без построения сложных платежных систем. Подробности поглощения пока не разглашаются.

Команда стартапа теперь будет разрабатывать аналогичный сервис, только уже внутри Facebook. Глава поекта Эндрю Анкер поделился своими ощущениями после сделки: «Мы в восторге от возможности работать с гораздо более широким охватом в крупнейшей соцсети».

 

Apple и Coherent Navigation

Корпорация Apple купила разработчика навигационных решений Coherent Navigation. Это приобретение должно помочь «яблочным» ликвидировать недочеты в картографическом сервисе Apple Maps. Эксперты единогласно называют причину соглашения: Apple попытается использовать наработки Coherent Navigatio для улучшения своей картографии.  Сами стороны пока никак не комментируют сделку.

 

Google и Timeful

Корпорация Google сообщила о покупке компании-разработчика мобильного приложения Timeful, который помогает максимально эффективно использовать время. Сервис отличается от большинства приложений, созданных для напоминаний, уникальным алгоритмом, запоминающим привычки пользователя. Это позволяет активировать напоминания, не вводя их каждый раз заново. В Google полагают, что технологии компании будут полезны при использовании в почтовом клиенте Gmail, календаре и некоторых других приложениях. По оценкам специалистов, сумма сделки могла составить несколько десятков миллионов долларов.

 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: