Минобразования готовит новую школьную программу по информатике / Лента новостей / Главная

Всеволод Некрасов 02.06.2015, 17:50

В Министерстве образования и науки 27 мая прошла встреча рабочей группы по разработке новой программы по информатике для 5-9 классов среднеобразовательных школ, передает IGate со ссылкой на ассоциацию «Информационные технологии Украины». Новая программа должна вступить в силу с 2016 года.

 

В качестве ориентиров для составления школьной программы было предложено изучить образовательные программы стран, которые уже достигли значительных успехов в ИТ-сфере (Великобритания, Финляндия, Сингапур, Южная Корея).

 

Также было решено провести распределение часов в рамках предмета «Информатика» исходя из прогнозов развития отрасли информационных технологий в мире на 7-10 лет. Программы преподавания должны основываться на тех трендах, которые уже в ближайшее время будут определять развитие ИТ отрасли.

 

В рамках рабочей группы созданы несколько мини-групп, которые будут заниматься усовершенствованием школьной программы по разным направлениям. До 15 июня члены рабочей группы сформируют свои предложения относительно нововведений, которые нужно учесть в программе преподавания информатики. Далее, пройдут обсуждения этих наработок в различных экспертных сообществах: профессиональные IT- и HR-сообщества, учебные заведения (вузы, колледжи и техникумы).

 

На основании полученных предложений от экспертных групп, а также с учетом оценки приоритетности развития технологий, до середины июля будет сформирована концепция уточненной школьной программы по информатике. Участники встречи надеются, что после серии обсуждений уже до 15 августа обновленная программа будет вынесена на публичное рассмотрение, которое продлится месяц. Таким образом, можно рассчитывать, что к началу осени текущего года появится новая программа по информатике для 5-9 классов.

Тэги:  

Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: