Как правильно выбрать дрон? / Все новости / Главная

Воздушные дроны набирают популярность среди украинских любителей высоких технологий. Это вполне объяснимо – устройства дешевеют. К примеру, квадрокоптер Parrot AR, который всего пару лет назад стоил около $1000, сегодня упал в цене примерно до $300. Учитывая это, все больше пользователей задумывается о покупке подобного устройства. Но рынок буквально завален огромным количеством летающих машин. Как не ошибиться в выборе?

 

Цель покупки

В первую очередь, следует определиться с целью приобретения дрона. От этого будут напрямую зависеть все остальные характеристики, которыми будет обладать машина. Бывает, что воздушные дроны используются для вполне конкретных хозяйственных задач, вроде картографии или инспектирования аграрного сектора. Такие машины имеют большую емкость аккумулятора, высокую надежность и не менее высокую цену. Но если пользователь намерен играть дроном, как радиоуправляемым вертолетом, ему хватит и миниатюрного дешевого мультикоптера, умещающегося на ладони. Такое устройство сегодня может стоить всего пару десятков долларов. Наиболее частое применение дрона — фотографирование и видеосъемка. В этом случае важно также решить вопрос с камерой.

 

Наличие и характеристики камеры

Дрон без видеосистемы можно запускать только в пределах прямой видимости пользователя, иначе его возвращение может стать проблемой. Но сама камера может и не быть встроенной. Ее можно сделать внешней. К примеру, для этих целей хорошо подходит GoPro или ее аналоги. Важно, чтобы она умела передавать потоковое видео на мобильное устройство или станцию оператора. Это позволит использовать дрон в режиме FPV, то есть, вида от первого лица (first-person-view). Машины со встроенными камерами, вроде уже упомянутого Parrot AR, также зачастую могут передавать видео на смартфон или планшет хозяина.

 

Конструкция мультикоптера: пропеллеры и безопасность

Наиболее распространенной конструкцией является квадрокоптер, дрон с четырьмя пропеллерами. Это обеспечивает баланс между маневренностью, мощностью и стабильностью полета. Изменение одного из параметров напрямую затрагивает и другие, потому необходимо выбирать дрон конкретно под свои цели. Так, к примеру, октокоптер, дрон с восемью пропеллерами, будет летать очень плавно. Такая машина устойчива к порывам ветра, и имеет достаточную грузоподъемность для полетов с тяжелым оборудованием, вроде профессиональных камер. Но она уступает в маневренности машинам с меньшим количеством пропеллеров и вообще не предназначена для пилотажа. С другой стороны, наиболее маневренными считаются дроны с тремя пропеллерами, трикоптеры, но новичкам управление может показаться довольно сложным. Кроме того, следует помнить, что машины с большим количеством пропеллеров могут сесть даже в случае выхода из строя одного из двигателей. Для трикоптера или квадрокоптера потеря даже одного пропеллера заканчивается падением. Чтобы падение наносило меньший потенциальный ущерб, некоторые дроны могут быть оборудованы элементами безопасности. Так, в некоторых машинах существуют дуги, закрывающие лопасти. Также каркас безопасности может устанавливаться на видеооборудование.

 

Размер дрона

Наиболее популярным вариантом являются дроны среднего размера. Большие машины способны поднимать в воздух десятки килограмм, но стоят такие беспилотники недешево. Как правило, они являются профессиональным оборудованием. Маленькие дроны могут помещаться на ладони. К примеру, одна из самых миниатюрных моделей на рынке, Wltoys V272, имеет размеры всего 4,5 см. Такие дроны также могут быть оборудованы камерой, но малая грузоподъемность не позволяет установить на них мощный аккумулятор. К тому же такой дрон будет сметен даже легким дуновением ветерка. Запускать их рекомендуется исключительно в помещениях.

 

Емкость аккумулятора и дальность полета

Дальность полета напрямую зависит от двух факторов. Первый — емкость аккумулятора. Дрон среднего размера умеет летать около 10-15 минут без подзарядки. Этого достаточно, чтобы снять небольшой видеоролик. Чем больше пропеллеров, тем выше энергопотребление и тем меньше время полета. Но на большие дроны можно установить дополнительные аккумуляторы. Если оператору не нужно снимать большой фрагмент видео одним дублем, он может вернуть машину и сменить или перезарядить аккумуляторы.

Второй фактор, от которого зависит дальность полета машины — пульт управления. Дроны, управляемые с помощью привычных смартфонов или планшетов, очень удобны, но радиус, на котором работает Wi-Fi или Bluetooth мобильного устройства, ограничен несколькими десятками метров. Потому, если пользователь намерен снимать масштабные пейзажные видео, ему нужно использовать профессиональные пульты. Они работают на дистанции до нескольких километров.

Тэги:   Дроны, GoPro

Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: