Будущее цифрового ТВ оказалось в руках частного монополиста / Все новости / Главная

Единственный в Украине провайдер цифрового телевидения ООО «Зеонбуд» окончательно признан судом монополистом, пишет IGate. Это первая значимая победа государства над частной компанией, в руках которой фактически находится будущее украинского цифрового ТВ.

 

Киевский апелляционный административный суд 18 июня подтвердил признание монопольного положения провайдера программной услуги общенациональной цифровой телевизионной сети ООО «Зеонбуд». Это произошло спустя почти полгода после того, как аналогичное решение вынес Антимонпольный комитет.

 

По мнению Натальи Мясниковой, исполнительного директора Независимой ассоциации телерадиовещателей Украины, решение суда формально подтвердило очевидное положение «Зеонбуда» на рынке. «Конечным результатом этого решения может быть наложение Антимонопольным комитетом на «Зеонбуд» обязательства привести свои тарифы на доступ телеканалов в свою сеть в соответствие с рыночной стоимостью. Сейчас, по нашей оценке, тарифы значительно превышают фактическую стоимость таких услуг», — объясняет Наталья Мясникова.

 

Между тем, это не единственная претензия телеканалов к цифровому монополисту. Массу вопросов вызывает реальное покрытие сети и качество сигнала. В НАМ утверждают, что телекомпании получают много обращений граждан, которые в Киеве на 2-3 этажах не получают сигнал цифрового ТВ. Это ставит под сомнение техническую готовность сети «Зеонбуд» к качественному вещанию цифрового ТВ сигнала на всей территории аналогового покрытия.

 

Кроме того, Наталья Мясникова говорит, что цифровой провайдер, получив тысячи бесплатных рекламных часов на общенациональных телеканалах, информировал общество не об отключении аналогового ТВ и переходе на «цифру», а рекламировал торговую марку «Т2». «Те немногие, кто заинтересовался и разобрался, что «Т2» это не кабельное ТВ и не спутниковая платформа, подключились к цифровому ТВ, остальные остались на «аналоге», — объясняет Наталья Мясникова.

 

Перечисленные причины не в последнюю очередь повлияли на принятие в начале июня 2015 года Нацсоветом по ТВ и РВ решения о переносе даты отключения аналогового ТВ, которая была запланирована на лето 2015 года.

 

При этом к «Зеонбуду» со стороны госорганов есть и более серьезные претензии. Так, Виктория Сюмар, председатель парламентского комитета по вопросам свободы слова и информационной политики, считает, что монопольное положение провайдера, непонятный уровень покрытия территории Украины цифровым сигналом, особенно в приграничных областях, необоснованно высокие тарифы компании-монополиста являются вопросом информационной безопасности государства.

 

Она также обратила внимание на существенную проблему непрозрачности собственности компании «Зеонбуд». По ее словам, и профильный комитет, и телеканалы, и все общество должны обязательно знать, кто стоит за этой компанией, поскольку монопольное положение на рынке — «это способ после перехода на цифру вырубить все и всех». «Это вопрос информационной безопасности и им должен заниматься каждый государственный орган», — отметила Виктория Сюмар. 

 

Впрочем, несмотря на то, что подобные вопросы озвучиваются различными чиновниками уже не один год, единственным реальным достижением государства в «принуждении цифрового монополиста к открытости» стало недавнее решение суда.

 

Роман Химич, из экспертной группы Netton.Telecom, говорит: «На сегодня неизвестен ответ на самый главный вопрос: есть ли в украинской власти настолько влиятельный субъект, которому был бы «по зубам» «Зеонбуд»? Потому что за время, прошедшее после революции, стало понятно — «Зеонбуд» очень непростая компания». Он считает, что решение всех проблем с этой компании лежит на уровне не ниже Президента и Премьер-министра, тем не менее, на сегодня неизвестно их отношение к существующей проблеме.

 

По словам эксперта, в настоящий момент номинальный собственник «Зеонбуда» — Ринат Ахметов и группа граждан, стоящих за его спиной — неоднократно дали понять, что их устраивает сохранение статус-кво. И пока только они демонстрируют способность продавить свой интерес.

 

Что касается позиции самого «Зеонбуд», то на запрос IGate представители провайдера не ответили.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: