Как Google стал вторым по величине лоббистом в ЕС / Все новости / Главная

По данным Transparency International за последние полгода компания Сергея Брина 29 раз встречалась с европейскими чиновниками. Больше встреч (43) назначала только лоббисткая группа BusinessEurope. Стоит отметить, что эти данные – только небольшое отражение активности лоббистов в Брюсселе, поскольку чиновники среднего звена из Европейской комиссии не обязаны отчитываться о своих встречах с теми, кто защищает те или иные интересы бизнеса.

 

По данным Transparency International бюджет Google на лоббирование составляет 3,5 млрд евро – это одна из самых больших сумм, которые выделяют зарегистрированные лоббистские организации. Несмотря на то, что комании Брина не так много лоббистов в Брюсселе – всего девять человек – они представляют серьезную силу. Для сравнения, у BusinessEurope 29 человек заняты лоббированием. Но они представляют интересы целой группы компаний.

 

Активность Google за последние шесть месяцев сравнялась по величине с лоббированием General Electric. Третье место после этих двух компаний занимает французская телекомкомпания Orange. Ее бюджет составляет всего 900 тыс. евро. Microsoft организовал всего 17 встреч с европейскими чиновниками, зато выделил на это аж 4,5 млрд евро.

 

Основной фокус компании Брина, по данным Transparency International, - инновации, рабочие места и развитие, будущее интернете, защита данных, кибербезопасность, интеллектуальная собственность и лицензирование, управление интернетом, образование и т.д.

 

Напомним, IGate публиковал материалы о том, как Google приходится отстаивать свои права в судах. Самый громкий процесс – антимонопольное расследование, направленное на работу сервиса сравнения цен Google Shopping. Также недавно компания сцепилась с группой европейских активистов, которые потребовали разъяснить, как работает «право быть забытым». Оно было введено Европейским судом в прошлом году и состоит в том, что поисковики обязаны по запросу пользователей удалять некорректную информацию. В Google ответили, что не поддерживают его. Еще одна проблема в Европе возникла из-за антимонопольного расследования по поводу ОС Android. Компанию Брина обвиняют в том, что система занимает монопольное положение на рынке. И это не полный список вопросов, которые компании приходится решать. Неудивительно, что она выделяет столько средств на лоббирование своих интересов.

По материалам TechCrunch.

Тэги:   Google, Microsoft

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: