Администрация Президента научит госсектор управлять корпоративным контентом / Все новости / Главная

Переход Украины на 3G стал стимулом  развития новых сервисов и требований к скорости и качеству обработки информационных потоков. В сочетании с популяризацией облачных сервисов и финальным этапом внедрения новой системы электронного документооборота в Администрации Президента в госсекторе ожидается появление тренда на замену давних «предков» ЕСМ-систем.

 

Современные ECM (Enterprise content management) системы помогают в работе с большими объемами неструктурированной информации, формируя единое информационное пространство. Они сочетают в себе различные источники данных и позволяют логически выстраивать процесс работы с такими данными.

 

По словам Романа Ваврика, директора компании Elegance, в украинских госструктурах за долгие годы сформировались устоявшиеся схемы делопроизводства, обработки документов и их исполнения. Такие схемы существуют только в госсекторе постсоветского пространства, и их нет ни в бизнесе, ни в европейских государственных организациях.

 

Сейчас тенденция идет к вытеснению таких систем. И мощным импульсом послужит успешный запуск нового электронного документооборота в АП, внедрение которого находится на финальной стадии. «После полноценного запуска, скорее всего, пойдет вторая волна — внедрение систем с новыми подходами вместо старых постсоветских. Я думаю, что это действительно может стать трендом во второй половине 2015 года», — считает Роман Ваврик.

 

Между тем, Елена Олишевская, генеральный директор компании «ЛАН СЕРВИС», считает, что современные госзаказчики в Украине уже работают над созданием стандартов СЕД и СЭВ. «На эту тему уже была проведена презентация портала админуслуг. Однако он остается внешним сервисом, а развитие ЕСМ внутри наших государственных служб пока остается на прежнем уровне», — говорит Елена Олишевская.

 

Впрочем, по ее словам, все это в большинстве случаев ограничивается автоматизацией регистрации классического делопроизводства (канцелярия: входящая и исходящая корреспонденция) и регистрацией обращений граждан.

 

Виталий Тищенко, генеральный директор ABBYY Украина, также пока не видит обнадеживающих тенденций в области внедрения ЕСМ в госсекторе. Он говорит, что государство сегодня практически не тратит средства на обновление, лицензирование или приобретение любого программного обеспечения. «Более того, не платит по старым долгам за ПО. Конечно, есть одиночные случаи на отдельных хозрасчетных предприятиях, но это скорее исключения», — отмечает Виталий Тищенко.

 

Тем не менее, в «ЛАН СЕРВИС» считают, что до конца 2015 года в госсекторе может наблюдаться особый интерес к ЕСМ, которые предусматривают использование ЭЦП (электронно-цифровая подпись). Подобные решения рассматриваются, как инструмент для построения системы межкорпоративного обмена юридическими значимыми документами между организациями. Очевидно, такие решения могут стать первыми зачатками электронного правительства.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: