Magento признана самой популярной в Европе     / Все новости / Главная

Magento – очень популярная платформа для интернет-магазинов не только в мире, но и в Европе. Особенно часто ее выбирают владельцы онлайн-площадок в Западной Европе и Скандинавии.

История компании начинается в 2001 году, когда молодой студент из США Рой Рубин начал фрилансить в интернете, занимаясь установкой интернет-магазинов и их адаптацией под клиентов. Через несколько месяцев он основал компанию Varien. Inc, которая в 2010 году была переименована в Magento. А уже через год ее поглотил eBay Inc.  

 

 

Исследовательская компания HiveMind проанализировала миллион сайтов, которые лидируют по данным Alexa.com, чтобы определить, какие платформы они используют. Стоит заметить, что по данным исследования 56,7 тыс. (или 5,67%) из миллиона сайтов – это интернет-магазины. И 24,6% из них веб-сайтов работают на Magento.

WooCommerce занимает второе место – 19,8% популярных интернет-магазинов используют этот «движок». Также популярными платформами среди лучших сайтов электронной коммерции являются OpenCart (7,4%), PrestaShop (6,4%) и Shopify (5,4%).

В выборке HiveMind есть 14,7 тыс. сайтов на Magento. Из них более 1,5 тыс. используют корпоративную версию Magento с базовой стоимостью около 14 тыс. евро в год. Но в конце февраля этого года количество веб-сайтов на Magento резко увеличилось, что можно проследить в графике.

 

Если говорить конкретно о Европе, то стоит заметить, что в Германии функционирует 2,7 тыс. сайтов на Magento (опять же, это только сайты из топа от Alexa.com). Это немного больше, чем в Великобритании, где 2,4 тыс. сайтов используют для управления интернет-магазином этот «движок». Также Magento популярна в таких странах, как Франция (1,5 тыс.) и Нидерланды (1,2 тыс.).

 

Magento и PrestaShop доминируют в Европе

Magento является самым популярным «движком» в странах северной Европы: Великобритании, Ирландии, Нидерландах, Германии, Дании и Швейцарии. Его конкурент – Prestashop, популярный в Португалии, Испании, Франции и Польше. В целом, платформа Prestashop уступает OpenCart в плане популярности и не демонстрирует больших темпов роста ее использования интернет-магазинами.

 

 

Magento в Украине

В 2006 году компания Magento открыла офис в Украине и увеличила общее количество сотрудников в два раза. Именно украинский офис компании превратился в основную «девелоперскую» силу, где и происходит полный процесс разработки – с момента получения спецификаций проекта до его тестирования и выхода в свет.

На платформе Magento работают такие популярные интернет-магазины Украины, как Comfy.ua, Allo.ua, Bon prix, Maxus.com.ua.

 

По материалам Еcommercenews.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: