Электронная коммерция в Греции: воспользоваться кризисом / Все новости / Главная

Сегодня внимание всего мира приковано к событиям в Греции. В воскресенье 5 июля в стране состоялся референдум, на котором большинство граждан приняло решение не отдавать долги европейским кредиторам. То, как будут разворачиваться дальнейшие события, предопределит судьбу не только самой Греции, но коснется и многих других стран Европы. Но, независимо от того, что случится дальше, экономическая ситуация будет оставаться крайне тяжелой.

 

Само собой, на греческой электронной коммерции происходящее также скажется катастрофически. Исторически сложилось, что Греция оказалась страной с крайне неблагоприятной интернет-инфраструктурой. Сегодня меньше половины греков регулярно пользуется интернетом. Учитывая общее число жителей страны, это примерно 4,5 млн. человек. Еще меньше тех, кто хотя бы раз совершал онлайн-покупки. Менее 20% граждан Греции хотя бы раз что-либо приобретали через интернет. Большое количество островов и скалистых гор затрудняет как логистику, так и прокладку широкополосного соединения. В результате, многие греки по сей день пользуется медленным и ненадежным подключением.

 

Слабое, по европейским меркам, проникновение интернета, приводит к тому, что многие граждане Греции недоверчиво относятся к интернет-покупкам. К примеру, своеобразной национальной особенностью греков является оплата товара наличными. Очень немногие предоставляют данные своей карты интернет-магазинам, предпочитая рассчитываться при получении.

 

Все эти факторы формируют не самый благоприятный климат для онлайн-торговли. К примеру, один из крупнейших греческих интернет-ритейлеров, магазин E-shop.gr, был запущен еще в 1998 году. Его основатель Апостолос Апостолакис поначалу ориентировался на успех Amazon и пытался подражать Джеффу Безосу. Очень скоро бизнесмен был вынужден отказаться от этой идеи. К примеру, если Amazon делал себе имя на продаже книг, то греческий E-shop был вынужден быстро переквалифицироваться на разнообразную электронику, поскольку цены на книги в Греции устанавливались правительством. Греческий интернет-магазин не имел обширного доступа к западным акционерам и инвесторам, потому развивался долго. Хуже всего на электронную торговлю повлияла конкуренция с другими странами Европы. Из-за трудностей с организацией бизнеса греческие интернет-магазины вынуждены повышать цены на товар. А те немногочисленные греки, что пользуются интернетом, как правило, владеют и иностранными языками. Потому они предпочитают делать покупки у других европейских ритейлеров. В 2009 году, когда в стране начался экономический кризис, продажи магазина составляли 128 млн. евро в год, но уже к 2011 году они упали до 46 млн. евро.

 

В последующие четыре года наблюдался незначительный рост. В стране популяризовались онлайн-покупки авиабилетов, появилось большое количество точек бесплатного Wi-Fi доступа. Тем не менее, недавние события нанесли сокрушительный ущерб греческой интернет-торговле. В конце июня правительство Греции ввело ежедневный лимит на операции в размере 60 евро. Возможности для перевода средств были вообще заморожены. Международные онлайн-платежи остановлены, а греческие кредитные карты – не принимаются. Сегодня совершать какие-либо онлайн-платежи могут только те немногочисленные греки, которые заранее обзавелись оффшорными счетами. Впрочем, многие обращают внимание на неожиданный эффект. Из-за экономического коллапса в Греции за последние дни стремительно возрос спрос на BitCoin. Неотслеживаемая криптовалюта позволяет обойти лимит на 60 евро в день и, наравне с золотом, кажется жителям Эллады всё более надежным капиталовложением.

 

Ситуация негативно повлияла на ритейл. По данным Национальной конфедерацией торговли Греции продажи в розничных магазинах (за исключением еды и масла), снизились на 70%. Зато в интернете торговля оживилась. Как сообщает Ecommercenews, многие греки - владельцы онлайновых торговых точек – отмечают рост спроса на все категории товаров – от бытовой химии до дорогих гаджетов.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: