5 основных трендов IT-образования / Все новости / Главная

Колонка Василия Сливки, соучредителя IT Labs

По прогнозам британских ученых, 43,5% профессий, которые есть на текущий момент, станут не актуальными уже через 15-20 лет. Это заставляет задуматься о том, какие навыки и профессии будут востребованы, и как их быстро получить.

Одно из самых очевидных направлений – информационные технологии. Программное обеспечение, компьютеры, интернет – все это неотъемлемая часть повседневной жизни. И это не временный тренд, а долгосрочный. Медицина, образование, государство – все со временем приобретает веб-форму. Если раньше кто-то еще говорил о разработке софта, как о мыльном пузыре, то сейчас это уже перестает быть шуткой и приобретает поистине ужасающие размеры (в хорошем смысле этого слова).

василий сливка

Уже сегодня в Украине быть айтишником «стильно, модно, молодежно» да еще и зарплата в долларах! Но есть небольшая проблема – на текущий момент по статистике в Европе уже не хватает 900 тыс. айтишников, в Штатах более 2,5 млн. Где взять недостающих людей?  Если проанализировать рынок постсоветского образования (государственного), можно быстро понять, что люди до сих пор тратят годы своей жизни почти напрасно – работают по специальности единицы, знания, полученные в университете, давно устарели; единственное, что действительно полезно – это приобретенные связи.

Рынок образования в Штатах и Европе немного лучше, но тоже далек от идеала, по отзывам знакомых айтишников. Поэтому появляется все больше и больше площадок, которые дают актуальное образование: реальные навыки, которые пригодятся в работе, с помощью которых, вы сможете заработать деньги.

Итак, первый тренд в IT-образовании - уход от государственного обучения: быстрое изменение программ, адаптация их к современным реалиям - это все то, что делают негосударственные учреждения и то, что не под силу государству.

Второй тренд – переход от офлайн образования к онлайн. границы стираются с помощью интернета, люди получают информацию, не зависимо от страны, в удобное для них время. Знания становятся достоянием не одного государства, а всего человечества.

Но у такой доступности есть и обратная сторона. Например, Coursera – замечательная площадка для онлайн образования, но только 2% студентов проходят обучение до конца. Подобная статистика удручает. И в то же время, только онлайн-образование позволяет работать с самой актуальной информацией и лучшими профессионалами в своей отрасли.

Третий тренд - это уменьшение времени на получение образование – чем меньше времени мы тратим, и чем быстрее мы можем применить наши знания на практике, тем быстрее мы станем хорошими специалистами и сможем гордится реальными результатами, а не дипломом на полке. В IT это особенно заметно – ты можешь стать senior и в 23 года, если у тебя для этого достаточно навыков.

И да, все больше учебных центров обучают именно айтишным профессиям: тестированию, программированию, дизайну. Еще несколько лет назад вы вряд ли бы нашли хоть один центр, который обучил бы вас профессии тестировщика. Сегодня это доступно каждому.

Четвертый тренд - это быстрая разработка релевантных образовательных программ. Команда преподавателей-практиков может разработать программу, учитывая полную занятость, за полгода и внедрить ее.  Кроме того, быстрая реакция на изменения в IT-отрасли позволит поддерживать ее актуальность.

В пятом тренде объединены сразу несколько вещей, которые уже широко используются в айтишном образовании:

- автоматизация (теперь тесты и контрольные не нужно проверять преподавателю - это делает за него программа)

- LMS - использование Learning Management System (теперь учебные материалы, домашние задания и расписание у вас всегда под рукой)

- обучение с мобильного устройства (теперь наличие всего лишь телефона уже позволит вам учится, где угодно)

- геймификация (то, что делает образование нескучным и увлекательным)

- персонализация или адаптивное обучение (скорость обучения и задания, которые получает человек, зависят от его уровня, а не уровня группы)

Тэги:  

Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: