Интернет-аукцион получил $82 млн инвестиций / Все новости / Главная

Catawiki – голландский интернет-аукцион для продажи предметов коллекционирования получил $82 млн в очередном раунде инвестирования. Особенность сайта – цена на каждый лот начинается от 1 евро.


catawiki

По данным компании, в нее инвестировали Lead Edge Capital – в активе фонда вложения в Alibaba и Delivery Hero, а также Accel и Project A Ventures. Интернет-аукцион во многом напоминает всемирно известный eBay и подобные ему сайты, но основатель Catawiki рассказал CNBC, что фишка его проекта в «продаже уникальных вещей». «eBay тоже начинал с продажи интересных для коллекционеров вещей, но сейчас он больше напоминает Amazon – люди покупают новые товары», - говорит Рене Шенмейкерс, генеральный директор Catawiki. Особенность этого интернет-аукциона еще и в том, что на нем продаются не дорогие объекты, типа картин за десятки миллионов долларов, а монеты или марки. Шенмейкерс, собственно, и создал проект потому, что был фанатичным собирателем комиксов.

Как и большинство стартапов, Catawiki не раскрывает большинство финансовых показателей. Но в компании заявили, что выручка выросла на 300% за последние 12 месяцев и на площадке теперь продается более 15 тыс. лотов в неделю. «Когда стартовая цена составляет 1 евро, создается психологический эффект дешевизны и люди более охотно делают ставки», - поясняет успех своего проекта Шенмейкерс.

По словам генерального директора, инвестиции, полученные в ходе сделки, будут потрачены на расширение команды и выход на новые рынки. Сейчас в коллективе работает 200 человек, но есть потребность в большем количестве разработчиков.

Шенмейкерс рассказывает, что на проект работает множество кураторов – экспертов в каких-то конкретных сферах, способных определить ценность монеты, комикса или марки. Чтобы выставить лот на аукцион, владелец должен сначала выслать фото и описание изделия кураторам, которые проводят инспекцию. Аукцион никогда не держит у себя лоты – их победителю отправляет напрямую продавец. До тех пор, пока покупатель не получит выигранный лот в хорошем состоянии, плата за него заморожена на счетах Catawiki.

Стартап планирует усилить работу в Азии и на Ближнем Востоке – там достаточно состоятельных покупателей. Китайская версия сайта запускается через месяц, затем, возможно, начнется работа над арабской версией. «Для ювелирных изделий и предметов искусства, арабские страны – важный рынок», - пояснил Шенмейкерс.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: