«Укрпочта» запустила сервис мгновенных переводов между банковскими картами / Все новости / Главная

Национальный платежный оператор Украины запустил на своем сайте сервис мгновенных денежных переводов между платежными картами украинских банков. Партнер проекта - «Фидобанк». Основными преимуществами переводов в «Укрпочте» считают мгновенность и безопасность осуществления перевода средств «минуя визит в банк или почтовое отделение, в любое удобное для вас время независимо от местонахождения», пишет IGate.

«Укрпочта» запустила сервис мгновенных переводов между банковскими картами 

Осуществить мгновенный онлайн перевод могут пользователи платежных карт Visa или MasterCard, выпущенных любым банком Украины. Услуга работает круглосуточно в режиме 24/7. Чтобы ей воспользоваться, необходимо иметь доступ в интернет и знать номер карты получателя.

 

В «Укрпочте» отмечают, что сервис актуален для тех, кому нужно срочно перевести или получить средства: вознаграждение за выполненную работу, оплату заказа, погашение задолженности по кредитной карте или просто вернуть долг другу. Стоимость услуги для потребителей составляет 1% от суммы перевода + 5 грн.

 

«Мы ввели эту услугу в в рамках расширения партнерских отношений с «Фидобанком», - говорит глава «Укрпочты» Игорь Ткачук. В пресс-службе оператора сообщили, что для внедрения подобных услуг в «Укрпочте» тендер не проводится: «Предложения от других банков поступали, но мы выбрали «Фидобанк», поскольку его вариант был самым интересным в финансовом плане».

 

Там также отметили, что сервис ориентирован на все категории населения Украины, которые владеют интернетом. При этом от пресс-службы «Укрпочты» и «Фидобанка» поступила противоречивая информация о том, может ли операционист почтового отделения провести платеж через такой сервис.

 

В почтовом операторе сообщили, что это невозможно, поскольку форма для заполнения реквизитов отправителя и получателя переадресовывает на сайт «Фидобанка». В пресс-службе «Фидобанка» сообщили, что поскольку сервис доступен на любом устройстве, поддерживающем подключение к сети интернет, им можно воспользоваться и с помощью сотрудников Укрпочты.

 

Стоит отметить, что для осуществления платежа, отправитель должен ввести номер своей карты, срок действия и CIV2 код. И, если владелец карты знаком с базовыми мерами безопасности при использовании «пластика», он никогда не позволит постороннему человеку увидеть и где-либо ввести эту информацию.

 

Примечательно также и то, что веб-страница формы заполнения реквизитов карты не зашифрована в рамках протокола HTTPS. В пресс-службе «Укрпочты» это прокомментировали так, что за безопасность денежных переводов полностью отвечает «Фидобанк». В свою очередь, в пресс-службе «Фидобанка» сообщили, что страница сервиса имплементирована в интерфейс веб-среды сайта «Укрпочты» по технологии iframe: «Это означает, что ввод данных фактически происходит в защищенной среде».

 

В «Фидобанке» утверждают, что операции с помощью нового сервиса «Укрпочты» отвечают всем требованиям безопасности. Кроме стандартных параметров (номер, срок действия карты, CVV2 код), Фидобанк осуществляет lookup-верификацию – то есть предварительно авторизирует на карте, которая вводилась для осуществления перевода, небольшую сумму и додает к названию электронного мерчанта проверочный 6-значный код. Его значение можно узнать только, позвонив в банк-эмитент, который в свою очередь эту информацию предоставит после идентификации клиента через оператора контакт-центра. «Фидобанк» полагает, что этого достаточно для исключения мошенничества.

 

Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: