Топ-5 приложений для чтения книг / Все новости / Главная

В этом году Марк Цукерберг бросил себе вызов и пообещал читать по одной новой книге каждые две недели. Как генеральный директор Facebook находит на это время, сложно представить. Для тех, кто тоже хочет больше читать, IGate сделал подборку приложений для чтения книг на смартфоне. Теперь отговорки – «нет времени» и «книги сейчас такие дорогие» – не сработают.

 

iBooks

ibooks

Если вы обладатель iPhone, в первую очередь обратите внимание на фирменное приложение Apple iBooks. Как и все продукты Apple, программа придерживается сдержанного и простого интерфейса. В приложении есть всего несколько основных настроек, которые можно подогнать под себя. Это яркость, размер шрифта, цвет фона. Любители читать перед сном оценят режим ночного чтения. А еще очень удобно пролистывать страницы. Правда, шороха, который издает бумажное издание, вы не услышите. При всем своем удобстве iBooks поддерживает только форматы pdf и ebook. Загрузить книги на iPhone можно прямо с приложения. В виртуальной библиотеке большой выбор изданий. Правда, только на английском языке. Зато все бесплатно.



 

 

Google Play Книги

Это приложение аналог предыдущего, но для смартфонов на Android. В нем есть практически те же возможности, что и в iBooks, и даже немного больше. Например, книги можно скачивать в облако прямо с сайтов, а потом загружать на телефон или планшет. Кроме этого, в Google Play Книги доступна опция озвучивания книг. Качество воспроизведения существенно ниже, чем в обычных аудиокнигах, но при необходимости слушать можно. Если читая книги, вы любите делать закладки и подчеркивать особо понравившиеся строки, в читалке от Google для этого тоже есть инструменты. Еще одно отличие от iBooks – в книжном каталоге вы найдете и русскоязычные издания. И, что не может не радовать, тоже бесплатно.

 

 

 

Cool Reader

Это еще одно бесплатное приложение для чтения книг на устройствах с Android и iOS. Программу создал российский разработчик Вадим Лопатин. Благодарные пользователи не скупятся оставлять лестные отзывы о приложении. В Google Play более 150 тыс. человек поставили Cool Reader высшую оценку. И это неудивительно. Приложение, действительно, более функционально, чем два предыдущих. Во-первых, оно поддерживает все популярные форматы электронных книг. Во-вторых, в приложении есть доступ к онлайн-библиотекам, где можно скачать практически любую книгу, за исключением редких изданий. По умолчанию программа может читать вслух. А вот для аудиовоспроизведения книг на русском, нужно дополнительно установить SVOX и один из русских голосов к нему.

 

Moon + Reader

По функциональности Moon + Reader напоминает Cool Reader. Вместе с этим его интерфейс более простой и понятный, дополнен красивыми эффектами. Приложение поддерживает множество форматов: epub, fb2, pdf, mobi, chm, cbr, cbz, umd, txt, html, rar, zip или OPDS. Интересно, что в Moon + Reader есть пять режимов перелистывания: реалистичный – похож на тот, когда вы перелистываете страницу настоящей книги, попиксельно, построчно и смена страницы. Настраиваемая скорость перелистывания. Разработчики позаботились о зрении пользователей и включили сигнал, который срабатывает при длительном чтении. Платная версия в Google Play стоит 109, 05 грн. Можно скачать и бесплатную, если вы спокойно реагируете на постоянно всплывающее рекламные окна.

 

Bookmate

Завершает подборку бесплатное приложение из AppStore и Google Play. С одной стороны это скорее книжный магазин, нежели ридер, но необходимый для чтения функционал здесь присутствует. Можно выбирать тип шрифта, размер, фон, настраивать яркость. Это приложение понравится тем, кто привык платить за контент. За фиксированную цену приложение открывает доступ к лицензионному контенту. В виртуальной библиотеке доступен огромный выбор изданий на английском, русском, испанском, шведском и других языках. Есть несколько вариантов подписок. Можно подобрать наиболее подходящий пакет, исходя из ваших нужд и интересов. В обновленной версии, которую опубликовали буквально несколько дней назад, появился раздел «Помощь» с ответами на самые популярные вопросы пользователей.

 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: