5 новостей из мира IT, которые нужно знать сегодня / Все новости / Главная

IGate собрал наиболее важные новости из мира информационных технологий.

 

Компания Google наняла ветерана автомобильной промышленности Джона Крафчика. Известный инженер занял должность генерального директора проекта Google Auto. Крис Урмсон, ранее занимавший эту должность, переходит на роль технического директора. Джон Крафчик долгое время занимал пост генерального директора компании Hyundai. Также он много лет работал в компании Ford на самых разных должностях, занимаясь как разработкой и производством автомобилей, так и маркетингом и продажами. Руководство Google надеется, что столь опытный специалист окажется полезным для продвижения беспилотных автомобилей компании.

 

Федеральная антимонопольная служба России обвиняет Google в нарушении антимонопольного законодательства. Иск был подан еще в феврале этого года российской компанией Яндекс. Суть претензий сводилась к тому, что Google препятствовал установке в операционную систему Android сервисов Яндекса, включая поиск. После рассмотрения иска ФАС встала на сторону российской компании. В октябре служба определится с размером штрафа. Google могут обязать выплатить от 1 до 15 процентов выручки на всем российском рынке. Напомним, ранее антимонопольные органы Евросоюза также начали расследование в отношении деятельности Google.

 

США и Китай попробуют снизить напряженность в киберпространстве. На следующей неделе китайский премьер-министр Си Цзиньпин прибудет в Вашингтон. На повестке дня – обсуждение кибератак и киберпреступности. Правда, представители Белого Дома пока воздерживаются от комментариев касательно будущей встречи. Зато китайская сторона признала, что уже достигла с США ряда важных договоренностей по борьбе с киберпреступностью. Напомним, ранее директор Национальной разведки США обвинил Китай в увеличении количества хакерских атак и потребовал от правительства своей страны увеличить расходы на оборону.

 

Британские ученые не хотят секса с роботами. Доктор Кэтлин Ричардсон из Университета Де Монтфор в Лестере (Великобритания) начала кампанию против разработки роботов для секса. Доктор Ричардсон, специалист по этическим проблемам робототехники, считает, что подобные разработки – лишь пустая трата научного потенциала. Кроме того, по ее мнению, подобные роботы в будущем могут способствовать разрушению отношений между живыми партнерами и укреплять опасные для общества стереотипы.

 

Специалисты из Facebook хвалят Apple за внедрение в iOS 9 протокола IPv6. По их мнению, это новшество сыграет важную роль в преображении интернета. Увеличение количества подключенных к сети устройств приводит к тому, что доступные IP-адреса в Интернете попросту заканчиваются. Чтобы решить эту проблему, с 2011 года многие провайдеры начинают понемногу переходить с IPv4 на протокол IPv6. Новый протокол использует длину адреса 128 бит (вместо 32 в IPv4). Таким образом, адресов в пространстве IPv6 человечеству хватит, как минимум, на несколько десятков лет. Но переход с IPv4 на IPv6 усложняется тем, что существует огромное количество устройств, не поддерживающих новый протокол. В особенности это касается мобильных устройств. iOS 9 стала первой версией операционной системы Apple, которая способна работать с IPv6. Вчера на конференции @Scale 2015 инженеры компании Facebook предположили, что это новшество стимулирует других разработчиков и ускорит всеобщий переход на более совершенный протокол.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: