5 новостей из мира IT, которые нужно знать сегодня / Все новости / Главная

IGate собрал наиболее важные новости из мира информационных технологий.

 

Компания Apple назначила примерную дату выхода своего первого автомобиля. Фанатам «яблочной» компании придется ожидать машину, как минимум, до 2019 года. Автомобиль разрабатывается под кодовым названием Titan, хотя пока не сообщается, будет ли это официальным названием модели после ее выхода на рынок. Новинка, скорее всего, не будет полностью автономной, хотя разработка беспилотного автомобиля по-прежнему остается для Apple приоритетом. Сейчас над разработкой уже трудится около 600 человек, но к концу текущего года Apple планирует утроить это количество. Также компания ведет переговоры с транспортным управлением США. Бывшая военная база недалеко от Сан-Франциско станет полигоном для автомобильных испытаний Apple.

 

Павел Дуров сообщил о платных сервисах в Telegram. Об этом создатель мессенджера рассказал, выступая на конференции TechCrunch Disrupt 2015 в Сан-Франциско (США). В Telegram появится интерфейс для разработчиков API, который позволит создателям ботов реализовывать платные услуги. Также в своем выступлении Дуров вступился за надежное шифрование данных. Это произошло после того, как некоторые гости конференции попытались критиковать мессенджер за то, что спецслужбы не могут получить доступ к переписке пользователей. Дуров ответил, что право на приватность намного важнее страха перед гипотетическими террористами. Напомним, ранее Совет национальной безопасности (СНБ) США также выступил в защиту надежного шифрования данных.

 

Робот Google X был испытан морской пехотой США. Четвероногий робот Spot, разработанный компанией Boston Dynamics, ныне входящей в состав Google X, прошел первые совместные испытания с американскими военными. Робот, внешне напоминающий собаку, весит около 70 килограмм. Это – наиболее актуальная разработка Boston Dynamics. В сравнении с предшественниками, роботами LS3 и Big Dog, Spot стал намного быстрее, подвижнее, а, главное, тише. Военные планируют начать использовать подобных четвероногих роботов как разведчиков в реальных боевых столкновениях. В данном случае их интересовала способность Spot передвигаться по разным типам грунтов и преодолевать препятствия на пути.

 

Samsung планирует запустить в США лизинговую программу для продвижения устройств линейки Galaxy. Пока компания не разглашает, какие именно условия будет предоставлять программа. Ожидается, что она стартует до конца осени. Тем не менее, многие эксперты сходятся во мнении, что таким образом Samsung пытается не отставать от Apple. Напомним, 9 сентября в США компания Apple также анонсировала лизинговую программу iPhone Upgrade Program. При покупке нового iPhone пользователь может заключить с каким-либо оператором контракт на два года. Взамен он получает возможность через год обменять этот iPhone на новую версию. Для самой дешевой конфигурации iPhone 6S с 16 Гб памяти ежемесячный платеж составляет $32,41.

 

Сенат США отклонил законопроект, согласно которому на IT-компании возлагалась ответственность за ловлю террористов. Если бы законопроект был принят, то интернет-компании, включая крупнейшие социальные сети, должны были бы своими силами отслеживать подозрительную активность пользователей и сообщать о ней спецслужбам. Спорную норму отклонил сенатор Рон Уайден, входящий в состав комитета по разведке. По его мнению, IT-компании не обладают достаточной компетенцией для того, чтобы судить, какую именно активность считать «подозрительной». Соответственно, правительство не может возлагать на них подобную ответственность.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: