Десять IT-предпринимателей, которые меняют американский бизнес / Все новости / Главная

IGate приводит список десяти наиболее значительных предпринимателей осени 2015 года по версии журнала Vanity Fair.

 

 

1. Марк Цукерберг, основатель Facebook, 31 год.

 

Волшебное число – 4. Именно столько проектов под руководством Цукерберга имеют аудиторию свыше 300 млн. пользователей (Facebook, Instagram, WhatsApp и Messenger).

 

Ни одна компания в истории прежде не достигала масштабов Facebook, аудитория которого сейчас достигает 1,5 миллиардов. И никогда не существовало магната, подобного Цукербергу. Он управляет величайшей империей Кремниевой Долины, и при этом продолжает стремиться к большему. В мае Facebook объявил о соглашениях с Нью-Йорк Таймс, NBC News и другими известными СМИ. Материалы будут публиковаться прямо в ленте пользователей. Кроме того, Facebook вел переговоры со звукозаписывающими студиями и контент-провайдерами, вроде HBO, о трансляции музыкальных видео и телешоу. Студия HBO уже показала в социальной сети эпизоды сериалов «Игроки» и «На грани». По слухам, не за горами тот момент, когда Facebook начнет производство собственного сериала.

 

Поскольку рост Facebook, судя по всему, ограничен лишь количеством интернет-пользователей в мире, Цукерберг решил увеличить их количество. Для этого компания создает парк дронов на солнечных батареях, которые будут раздавать интернет в отдаленных уголках Африки, Азии и Латинской Америки.

 

 

2. Трэвис Каланик, основатель Uber, 39 лет.

 

Волшебное число – 60. Именно в таком количестве стран сейчас работает Uber.

 

Стоимость Uber сейчас оценивается в $51 млрд, что делает его одной из самых дорогих компаний Кремниевой Долины. В то же время сам Каланик стал более зрелым и сдержанным в своих публичных выступлениях. Возможно, в этом ему помогли консультации бывшего стратега Белого дома Дэвида Плуффа и экс-исполнительного директора Google Рэйчел Ветстоун. Ветстоун, к слову, успешно боролась с антимонопольным комитетом Евросоюза и сейчас помогает с европейским расширением Uber. «Я не идеален», - заметил Каланик в июне, - «Как и эта компания».

 

Между тем, Каланик работает над созданием беспилотного Uber. Недавно он нанял десятки исследователей робототехники из Университета Карнеги-Меллон в Питтсбурге (США). А, согласно недавней утечке, в ближайшие несколько лет компания Uber может произвести публичное размещение акций, так что в полку миллионеров ожидается пополнение.

 

 

3. Джефф Безос, основатель Amazon, 51 год.

 

Волшебное число – 182 млн. Именно столько человек ежемесячно посещает Amazon.

 

За 21 год существования Amazon оценивается дороже Walmart. И Безос продолжает быть крупным игроком в сфере развлечений. Amazon недавно подписал соглашения с Вуди Алленом и бывшей командой популярного шоу Top Gear.

 

С тех пор, как в 2013 году Безос приобрел The Washington Post, популярность газеты взлетела. В июне ее аудитория составила 54,4 млн.

 

 

4. Тим Кук, генеральный директор Apple, 54 года; Джонатан Айв, директор по дизайну Apple, 48 лет.

 

Волшебное число – 61 млн. Именно столько iPhone было продано за первые три месяца 2015 года.

 

Создание Apple Watch позволило дизайнеру Джонатану Айву попробовать себя в главной творческой роли самой дорогой компании мира. Спустя несколько недель после того, как часы поступили в продажу, Apple объявила о его назначении на должность директора по дизайну. Это повышение удивило многих, так как на новой должности Айв больше не руководил бы непосредственным процессом разработки дизайна устройств. Тем не менее, новая роль позволит ему больше свободного пространства и позволит заниматься обликом компании в целом.

 

Несмотря на то, что Тим Кук неохотно говорит о продажах, большинство аналитиков сходится во мнении, что в этом году компания продаст около 10 млн. Apple Watch. Это можно было бы считать огромным количеством для любой компании, но не для Apple. Ведь, по слухам, компания заказала производство около 85-90 млн. экземпляров iPhone будущей модели.

 

 

5. Сергей Брин и Ларри Пейдж, основатели Google, обоим по 42 года.

 

Волшебное число – $8 миллиардов. Именно на столько выросли личные капиталы Брина и Пейджа, за единственный день в июле, когда Google опубликовал квартальный отчет.

 

Google с его ежегодным доходом в $66 миллиардов находится в некоем эквиваленте «среднего возраста». Тем не менее, он отказывается быть просто компанией, получающей доход с рекламы. В августе Ларри Пейдж и Сергей Брин объявили, что намерены создать холдинг Alphabet, который будет включать в себя не только Google, но и множество других стартапов. Все это обещает сделать новые проекты привлекательными для инвесторов. Похоже, Брин и Пейдж не намерены останавливаться на достигнутом и ищут возможности для новых триумфов.

 

 

6. Илон Маск, основатель SpaceX и Tesla Motors, 44 года.

 

Волшебное число – 20. Именно столько учеников пока обучается в экспериментальной школе Ad Astra, созданной Маском для своих пятерых сыновей.

 

Маск стал кумиром для гиков после создания быстрого спортивного и экологически чистого автомобиля и уникальной аэрокосмической компании. Но его главной заслугой может стать усовершенствование аккумуляторов. В течение десятилетий ученые полагали, что мощная и легкая литиевая батарея могла бы совершить революцию в электронике. Потому Маск решил стать крупнейшим в мире производителем литий-ионных аккумуляторов. В апреле он объявил, что Tesla начнет масштабные поставки аккумуляторов для дома и производства, после чего акции компании стали расти в цене.

 

Планы Маска выходят далеко за пределы Земли. Он хочет запустить сеть спутников, раздающих высокоскоростной интернет всем жителям планеты. Впоследствии он намерен связать эту сеть с коммуникационными системами на Марсе, который надеется колонизировать.

 

 

7. Тэд Сарандос, контент-директор Netflix, 51 год; Рид Хастингс, генеральный директор Netflix, 54 года.

 

Волшебное число – $30 млн. Именно столько компания заплатила за права на дистрибьюцию фильма War Machine с Брэдом Питом в главной роли.

 

Пятнадцать лет назад Рид Хастингс хотел продать свою компанию за $50 млн. В июле этого года стоимость Netflix оценивалась уже в $50 миллиардов. Гигант превзошел ожидания Уолл-стрит, когда привлек еще 3 млн. подписчиков. В результате общая аудитория потокового сервиса составила 65 млн. человек. С начала года стоимость акций Netflix удвоилась.

 

В этом году Netflix продолжил наступление на традиционные телеканалы с сериалами «Несгибаемая Кимми Шмидт», «Сорвиголова» и 34 номинациями на «Эмми». Сарандос, который сделал себе имя на таких телешоу, как «Оранжевый — хит сезона» и «Карточный домик», планирует потратить еще $500 млн. на производство нескольких фильмов с Адамом Сэндлером. Недавно Хастингс предсказал, что аудитория традиционного телевидения будет снижаться в последующие 20 лет, в то время как популярность интернет-каналов возрастет.

 

 

8. Брайан Чески, основатель Airbnb, 34 года.

 

Волшебное число – 16. Это объем бицепсов Чески.

 

Бывший бодибилдер сейчас занимает пост генерального директора крупнейшей в мире площадки для аренды жилья. Airbnb сдает миллион комнат каждую ночь, почти на 300 тыс. больше, чем крупнейшая сеть отелей InterContinental Hotels Group. В прошлом году программа бизнес-поездок компании выросла на 700%. В июне стоимость компании была оценена примерно в $25 миллиардов. Сам Чески уверен, что это лишь верхушка огромных еще не раскрытых возможностей.

 

Правда, не обошлось без происшествий: в июле один из хозяев, сдавших помещение через Airbnb, напал на гостя. Этот инцидент подчеркнул риски бизнес-модели.

 

В отличие от Uber, Чески избегает конфликтов с правительственными регуляторами. Недавно городской совет Нью-Йорка вынес на рассмотрение законопроект, согласно которому хозяевам, сдающим квартиры в аренду через Airbnb, грозит штраф до $50 тыс. Чески, в свою очередь, утверждает, что надеется достичь компромисса с властями.

 

 

9. Шерил Сэндберг, главный операционный директор Facebook, 46 лет.

 

Волшебное число – 1,49 миллиарда. Именно столько человек ежемесячно посещают Facebook.

 

Под руководством Сэндберг количество пользователей Facebook начало стремительно расти. Но год оказался трагическим для личной жизни предпринимателя. Весной умер Дэйв Голдберг, муж Шерил Сэндберг. Это случилось, когда пара отдыхала в Мексике. Похороны собрали представителей со всей Кремниевой Долины и были самыми масштабными с момента смерти Стива Джобса. Даже президент Барак Обама выразил соболезнования Сэндберг.

 

 

10. Элизабет Холмс, основатель Theranos, 31 год.

 

Волшебное число - $60 миллиардов. Именно в такую сумму оценивается рынок лабораторных исследований в США.

 

На рынке, который наводнен приложениями по доставке пиццы, Холмс стала феноменом, когда основала компанию Theranos. Компания предлагает дешевое и простое тестирование крови. В прошлом году Холмс стала самым молодым миллиардером женского пола, добившимся успеха самостоятельно. Стоимость Theranos оценивается в $9 миллиардов. В этом году тест на герпес, разработанный компанией, получил одобрение Министерства здравоохранения и социальных служб США.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: