НБУ уверен, что сможет регулировать Bitcoin / Все новости / Главная

В Киеве 24 сентября 2015 года прошла вторая ежегодная конференция Bitcoin Conference Kiev, пишет IGate. По словам организаторов, ее основная задача — рассказать, что такое Bitcoin, зачем он нужен, как он работает, как он может изменить финансовую систему мира и почему Украина имеет все шансы стать идеологическим центром мирового биткоин-сообщества. Оказалось, что тема настолько интересует украинцев, что не всем хватило мест в зале.

 

Особый интерес вызвало выступление Натальи Лапко, директора департамента платежных систем Национального банка Украины. Несмотря на то, что ее выступление заняло всего 10 минут, оно оставило внушило участникам оптимизм по поводу будущего криптовалют в Украине.

 

Суть выступления Натальи Лапко заключалась в том, что Нацбанк не намерен закрывать глаза на существование Bitcoin. Но регулирование деятельности этой технологии в Украине НБУ будет осуществлять исходя из рекомендаций Мирового банка, Европейского центрального банка, Банка международных расчетов и ряда других авторитетных международных финансовых организаций.

 

Она сообщила, что в конце августа 2015 года в Стамбуле перечисленные организации приняли участие в форуме, где также затрагивался вопрос Bitcoin. Там сошлись во мнении, что необходимо создавать правовую базу работы критовалюты, которая должна будет применяться во всех странах.

 

«Вердикт этого собрания регуляторов был такой: мы в любом случае следим за этим явлением (как Bitcoin), изучаем его и осмысляем. Прежде чем писать какие-то регуляторные акты мы должны всесторонне изучить это явление. Затем мы будем вырабатывать общий подход к регулированию криптовалют», — рассказала Наталья Лапко.

 

Она также обратила внимание на риски, связанные с невозможностью идентифицировать владельца Bitcoin-кошелька. По ее словам, это может привести к расцвету терроризма и наркоторговли. Поэтому она считает, что мировое сообщество не оставит это явление без контроля. Кроме того, Наталья Лапко уверена в том, что обмен реальных денег на Bitcoin является платежом, поэтому он однозначно будет регулироваться центральными банками стран.

 

Несмотря на несколько противоречивое выступление представителя регулятора, Михаил Чебонян, сооснователь Bitcoin Foundation Ukraine и спикер конференции, остался очень доволен месседжем представителя НБУ. «Мы уже давно ведем с ними диалог и у нас есть полное взаимопонимание», — объяснил Михаил Чебонян.

 

По его словам, участники Bitcoin Foundation Ukraine даже проводили закрытую встречу в НБУ, где обсуждали технологию Bitcoin. Это была третья в мире встреча представителей Bitcoin-сообщества с центральным регулятором. «Поэтому в этом вопросе можно сказать, что мы впереди планеты всей», — говорит Михаил Чебонян.

 

Сейчас главная задача его организации состоит в том, чтобы договориться с НБУ о создании условий для открытия официальной украинской биржи криптовалют, где будет торговаться гривна с биткоином. Благодаря этому Украина, по мнению Чебоняна, может стать одним из лидеров в области внедрения технологии Bitcoin.

 

А конференция в данном случае — это один из способов популяризации технологии, продвижения конкретных проектов, ликвидации финансовой безграмотности в тех аспектах, которые касаются Bitcoin.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: