Смогут ли смартфоны вытеснить фотоаппараты и видеокамеры? / Все новости / Главная

С каждым годом камеры мобильных устройств становятся совершеннее. После выхода iPhone 6 можно было услышать предположения, что этот смартфон станет предвестником скорого конца обычных фотоаппаратов. Тем не менее, недавно вышедший iPhone 6S имеет еще более совершенную камеру, но фотоаппараты пока не покидают рынок.

Теория, по которой смартфоны могут вытеснить фототехнику, не беспочвенна. Не так давно крупный рынок mp3-плееров был практически полностью уничтожен многофункциональными умными гаджетами. То же самое может произойти и с рынком фототехники. Более того, первые сигналы перемен можно наблюдать последние несколько лет.

Так, по данным ассоциации CIPA (Camera & Imaging Products Association), за последние пять лет мировое производство цифровых фотоаппаратов сократилось более чем наполовину. По состоянию на январь 2015 года объем рынка цифровых фотокамер сократился на 19,7% в сравнении с январем 2014. При этом зеркальные фотоаппараты сдают позиции медленнее «мыльниц» - их продажи за прошлый год сократились всего на 6,4%.

Все это указывает на вполне конкретную тенденцию. Рынок простых фотоаппаратов-«мыльниц», действительно, исчезает. Это понятно – практически каждый смартфон по функционалу не уступает, а то и превосходит дешевую фототехнику. Потому, как полагают эксперты, в ближайшем будущем для «мыльниц» уже не останется места среди современной электроники.

А вот зеркальные фотоаппараты пока никуда не денутся. Большую матрицу и профессиональную оптику разработчики, по понятным причинам, не могут вместить в плоский корпус смартфона. Правда, рынок зеркальных фотокамер также может немного переформатироваться. Сейчас рядовой пользователь в погоне за качеством фотографии вполне может купить «зеркалку». Но, по мере того, как качество камер в смартфонах и планшетах будет повышаться, необходимость в таком приобретении отпадет. Поэтому «зеркалки» могут стать прерогативой профи. Фотоаппаратами продолжат пользоваться те, для кого важна возможность установки больших объективов для съемки удаленных объектов. К слову, форм-фактор в этом вопросе играет не последнюю роль. Плоский смартфон удобен тем, что его можно спрятать в карман, но делать быстрые снимки всё же удобнее с помощью полноразмерной фотокамеры.

Развитие смартфонов может существенно повлиять и на рынок видеотехники. Так, несколько недель назад выход iPhone 6S обрушил акции компании GoPro. Эксперты считают, что это вызвано возможностью нового смартфона снимать видео с разрешением 4K.

Вообще, акции GoPro снижаются с прошлого октября, когда они стоили $98 за ценную бумагу. Сейчас их цена составляет $35. В течение этого года все резкие падения стоимости странным образом совпадали с новостями о новых возможностях гаджетов Apple. Если последние слухи верны, и iPhone 7 будет непромокаемым и сможет погружаться и снимать фото и видео под водой, это может окончательно добить GoPro и нанести огромный урон всей отрасли экшн-камер.

Тэги:   iPhone 6, GoPro, Apple

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: