Как увеличить число айтишников на 100 тыс.? / Все новости / Главная

Колонка Владимира Люльки, директора BrainBasket Foundation о том, как увеличить число айтишников на 100 тыс.

люлька

В Украине не хватает IT-специалистов. Этот факт известен уже давно, но только за последние полтора года стали появляться курсы и программы для тех, кто хочет сменить профессию, а еще, постепенно удается менять образовательные программы. Цель нашего фонда – как минимум удвоить, а то и утроить количество айтишников в Украине. Что мы успели за год? Запустили три инициативы.

Самый масштабный социальный проект – бесплатное переобучение переселенцев и участников АТО. Во время первой волны проекта обучение прошли 70 человек. Участниками проекта стали люди абсолютно различных профессий и уровня подготовки и всем им был дан шанс обучиться на тестировщиков ПО. Прежде всего, занятия проводились с теми, кто долгое время находился в поиске работы, а также с участниками боевых действий. Самых академически успешных выпускников мы рекомендовали к трудоустройству в компании-партнеры. Сейчас запускается вторая волна проекта, и мы планируем сделать ее всеукраинской, открыв центры обучения по всей стране и преподавать наиболее востребованные языки программирования: Java, PHP, JavaScript, C#.

Второй проект, над которым мы работаем каждый день — это наш портал brainbasket.org. На портале любой человек может получить обширную информацию про IT-сферу и профессии в ней. Там мы подробно и доступным языком объясняем все нюансы незнакомой отрасли, чтобы кто угодно мог вынести для себя максимум полезной информации, сориентировался в тонкостях всех IT-направлений и понял, что его интересует, к чему есть способности и в каком направлении прилагать дальнейшие усилия.

Следующий проект – School Boost и он заключается в помощи школам. Не секрет, что большинство украинских школ не оборудовано компьютерной техникой или, если компьютеры есть, то уж совсем устаревшие. Мы предлагаем компаниям, списывающим свое б/у оборудование, откликнуться на наше предложение передать их нуждающимся учебным заведениям. Далее мы находим волонтеров, которые хотели бы попробовать себя в роли преподавателей в детских кружках и учить школьников навыкам программирования.

Наши идеи по развитию образовательной системы в сфере IT полностью приветствует государство. Нам удалось договориться о том, что фонд займется оснащением школ техникой, повышением квалификации учителей информатики и усовершенствованием программы по этому предмету. Это позволит школьникам получить актуальные и нужные знания, которые позволят им чувствовать себя уверенно и при поступлении в ВУЗ на техническую специальность, и при самостоятельном изучении информационных технологий.  Финансирование всех проектов происходит полностью за счёт ресурсов Фонда. Конечно, нам предстоит большая совместная работа с Министерством образования и науки и спонсорами, это долгий путь, но даже самый долгий путь начинается с первого шага, и мы его уже сделали.

Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: