5 новостей из мира IT, которые нужно знать сегодня / Все новости / Главная

IGate собрал наиболее важные новости из мира информационных технологий.

 

Amazon вычисляет анонимов по IP. Компания подала в суд на людей, разместивших 1114 критических отзывов о товарах, выставленных на сайте компании. По утверждению представителей Amazon, отзывы были оплачены конкурирующими компаниями. Предположительно, за каждый отзыв люди получали около $5. В компании уверены: даже относительно небольшое количество подобных отзывов может нанести серьезный ущерб бизнесу. Интересно, что на данный момент все 1114 предполагаемых ответчиков носят имя Джон Доу (John Doe). Так в англосаксонском праве обозначают истца, когда его личность неизвестна. Кого конкретно в итоге компания намерена призвать к ответу, пока не ясно. Тем не менее, в результате собственного расследования Amazon уже удалось установить IP-адреса подозреваемых.

 

Facebook предупреждает пользователей об атаках со стороны государства. Компания ввела новый вид уведомлений, которым предупреждает пользователей о возможности взлома их аккаунтов. При этом, по словам представителей компании, речь идет о чрезвычайно мощной и серьезной угрозе, практически не сопоставимой с работой среднестатистического хакера. Специалисты по безопасности Facebook полагают, что подобные атаки могут быть профинансированы правительствами каких-либо государств. Если пользователь сталкивается с подобным уведомлением, ему следует рассматривать его со всей серьезностью и немедленно принять меры, чтобы обезопасить свои данные от постороннего вторжения. Вероятно, системы, с которых такой человек заходит в социальную сеть, заражены шпионским программным обеспечением, потому их также придется «обеззаразить», или вообще переустановить.

 

Apple обещает бесплатно заменить MacBook Pro с поврежденным антибликовым покрытием. В последнее время пользователи, владеющие MacBook Pro, стали все чаще жаловаться, что антибликовое покрытие на дисплеях устройств портится само собой. Дело в том, что Apple не продумала конструкцию ноутбука. При закрытии MacBook Pro, дисплей касается клавиш. Как следствие, антибликовое покрытие очень быстро приходит в негодность, даже если пользователь крайне бережно эксплуатирует устройство. Интересно, что для признания своей конструктивной ошибки Apple потребовалось получить открытое письмо возмущенных пользователей. До того тысячи человек жаловались на проблему, но компания не признавала брак. Лишь спустя полгода после создания открытого письма руководство Apple осознало свою оплошность и пообещало бесплатно заменить MacBook Pro, выпущенные с 2012 по 2014 годы. Программа будет действовать в течение года, до 16 октября 2016.

 

Стив Балмер инвестирует в Twitter. Бывший главный исполнительный директор Microsoft завел верифицированный аккаунт в сервисе микроблогов и в последние месяцы принялся активно скупать акции компании. По признанию Балмера, сейчас он владеет 4% Twitter. Хотя это не самая большая цифра, она делает Стива Балмера одним из троих крупнейших акционеров. Больше всего акций Twitter у Эвана Уильямса, соучредителя Twitter. Он владеет примерно 6,8% компании. Немного меньше, около 6% акций, у принца Саудовской Аравии аль-Валида ибн Талала. Интересно, что Джек Дорси, новый генеральный директор Twitter, имеет всего 3% компании. Зато, согласно последним данным, Дорси является крупнейшим владельцем акций другой своей компании, Square.

 

Microsoft сделает голосовой ассистент Cortana еще умнее. Компания работает над созданием сборки под номером 10565, которая подарит пользователям новые возможности. Теперь Cortana сможет под диктовку набирать текстовые сообщения и отправлять их. Это новшество будет работать в электронной почте, СМС и Skype. Кроме того, ассистент сможет лучше анализировать действия пользователя и принимать более адекватные решения. То есть, если пользователь, к примеру, купит билеты в кино, то Cortana сама установит уведомление, основываясь на дате и времени, заявленных в билетах.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: